Не отдают деньги по расписке.?

Татьяна Петрушина

Человек купил у меня авто снятое с учёта и списанное в утиль.В рассрочку на 2 нед.под расписку. Деньги не отдаёт уже 3 мес. автомобиль тоже возвращать отказывается.В расписке есть только его паспортные данные без места регистрации. В МВД мне отказали сообщить место его регистрации Так как не было на это его согласия. Справку о снятии машины с учёта он тоже забрал.Так как машина в хорошем состоянии и на ходу, он хотел восстановить документы и поставить её на учёт. В итоге у меня ни машины, ни документов, ни денег. Только расписка и сообщения в вотсапе, где он кормит меня обещаниями вернуть деньги.Недавно он вообще сменил номер телефона и перестал выходить на связь.Что делать??? Или о долге или авто можно забыть ???

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В вашем случае, лучше попробовать с обращения с заявлением в полицию о мошеннических действиях в отношении вашего имущества. В любом случае полиция проведет проверку по заявлению и либо возбудит уголовное дело, либо откажет. Также вы можете ему предварительно написать ему, что обратитесь в полицию. Возможно, это поможет решить вопрос. Сразу идти в суд у вас будет сложность. У вас нет данных ответчика, чтобы это указать в иске. Можно подать ходатайство об установлении данных ответчика, но порой суды по не понятным причинам отказываются принимать такие иски с ходатайствами. Говоря о суде, это суд общей юрисдикции. Вы допустили большую ошибку отдав машину, пусть даже в таком состоянии без оформления договора купли-продажи, что предусмотрено законом. В данном договоре вы могли бы прописать условия оплаты при сделке. Возврат денег по расписке имеет тоже свои нюансы и в суде надо доказать, что была сделка. Если расписка оформлена не правильно, то будут проблемы. В связи с таким обстоятельством решение вашего вопроса имеет сложность.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Куплю-продажу авто оформляют договором с соответствующими условиями. Несоблюдение правил усложняет процесс взыскания.

Если расписка составлена не правильно невозможно установить факт возврата денежных средств именно в отношении купли-продажи авто как один из вариантов, то в суде возникнут проблемы, придётся ходатайствовать об истребовании документов, обосновывать необходимость данных запросов. Наличие данных уже даёт возможность установить место регистрации. В суд подаётся обоснованный иск в суд с соответствующими правильно сформированными требованиями, доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм. Иск подаётся по месту жительства ответчика, в некоторых случаях по месту нахождения имущества.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации рекомендуется предпринять несколько шагов. Во-первых, постарайтесь восстановить общение с ним через другие каналы, возможно, через знакомых. Во-вторых, следует собрать все доказательства о сделке: расписку, сообщения, любые документы, которые могут подтвердить факт передачи автомобиля и обязательства по оплате. После этого можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как он не возвращает автомобиль и деньги. Также Вы можете подать в суд на основании расписки, чтобы взыскать долг. Хотя это не гарантирует возврата, это даст возможность юридически зафиксировать ситуацию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна Петрушина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

добрый вечер, Татьяна!
Если вам не известно место регистрации гражданина, при подачи иска в суд о взыскании долга укажите это и попросите суд оказать содействие и запросить данные на ответчика в паспортном столе!
Вы праве взыскать с него задолженность через суд!

если Вам неизвестно нынешнее место жительства покупателя, Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства либо по месту нахождения его имущества.

если же Вам неизвестны и прежнее место жительства и место нахождения имущества покупателя, есть способ схитрить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Ким Галина
Отвечает юрист

Или о долге или авто можно забыть??? - зачем ему дарить такой подарок, поэтому следует взыскать через суд. Отсутствие данных по регистрации не проблема для обращения в суд с мотивированным на праве иском со всеми обоснованиями, доказыванием. Никто не отменял надлежащее использование процессуальных возможностей, а также мастерства правоприменения. Если в вас сохранилась переписка уже положительное момент, усиление доказательственной базы для суда. Все остальное зависит от опыта юриста, которого вы наймете.

Васючкова Оксана Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вам не известно место регистрации гражданина, при подачи иска в суд о взыскании долга укажите это и попросите суд оказать содействие и запросить данные на ответчика в паспортном столе! Вы праве взыскать с него задолженность через суд!

к.ю.н., судебный юрист Генеральный директор АНО "НИК НОП "РЕПУТАЦИЯ" Оксана Андреевна
Татьяна Петрушина

Оксана Андреевна, могли уточнить некоторые моменты: в какой обращаться СУД??? Если не известно место регистрации, место последнего проживания должника. В какой СУД обращаться??? 🤔

Татьяна Петрушина

При подаче в какой СУД??? Если не известно место его регистрации, место последнего места жительства.

Татьяна Петрушина
Уважаемый Оксана Андреевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Подайте заявление в полицию. Здесь имеются признаки мошенничества.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Расторгайте договор в судебном порядке.

Татьяна Петрушина

Елена Александровна, могли уточнить некоторые моменты: юристы пишут про суд, но никто не написал в какой суд обращаться??? Если нет места его регистрации, проживания, где его имущество. Нет такой у меня информации. Так в какой же суд все-таки обращаться???

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос