Налог на самозанятых?

Аренда квартиры .
Как и когда оплачивать налог самозанятых в мобильном приложении Мой налог.
1. Если договор аренды от 1 ноября, деньги оплатили 1 ноября, то когда заносить информацию в Мой налог?
3. Если внёс с опозданием информацию в Мой налог, то применяются ли штрафы? Если да, то какие ? От чего берутся от суммы чека или от суммы налога ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Ольга, здравствуйте!

1. Если договор аренды от 1 ноября и деньги оплачены 1 ноября, то информацию в приложение «Мой налог» нужно внести не позднее 2 ноября. Согласно законодательству, самозанятые должны вносить информацию о полученных доходах в приложение в день получения дохода или на следующий день.

2. Если внести информацию с опозданием, то в настоящее время штрафы за несвоевременное внесение в «Мой налог» прямо не предусмотрены. Однако если нарушение будет выявлено налоговыми органами, могут доначислить налог и пени за просрочку его уплаты. Пени рассчитываются исходя из суммы налога, подлежащего уплате, и зависят от количества дней просрочки. Обычно размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки.

Также согласно статье 129.13 Налогового кодекса РФ за первое нарушение сроков передачи в ФНС сведений о расчётах предусмотрен штраф в размере 20% от суммы такого расчёта. Если нарушение совершить повторно в течение полугода, штраф взыщут в размере полной суммы расчёта.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Чек сразу формировать в день поступления денег. В приложении мой налог налог считается автоматически с 9 числа следующего месяца. Оплатить можно до 28 числа. Там есть кнопка \\"оплатить\\" в разделе \\"налог\\".

В банковских приложениях чек формируется автоматически. Сформировать чек вручную занимает меньше 5 секунд.

Ольга

А штраф берут 20% с какой суммы? От полного чека? Или 20% от налога?

Ольга

Не ответили по штрафам, не полный ответ получается

Ольга

Когда можно позвонить? Я звоню - занято

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос