Сестра моего отца и ее сожитель сидят в социальных сетях моего отца, пишут от его имени, я ей писала что бы она мне как старшей дочери отдала документы его и телефон она отказывается, можно ли приехать к ней с полицией и забрать? Могут ли вообще у нее находиться его документы. У кого они должны быть?
Здравствуйте, для решения данного вопроса жертва может предоставить следующие документы в полицию: - Заявление о краже телефона; - Документ, подтверждающий собственность на телефон (например, копия договора купли-продажи или кассовый чек); - Сообщение оператора сотовой связи с указанием номера имеющегося в пользовании и украденного телефона.
Статьей 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт), в залог.
При отсутствии завещания документы вашего отца должны находиться у его наследников, к которым вы относитесь как старшая дочь. Сестра вашего отца и ее сожитель не имеют права удерживать его документы. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерном удержании документов. Однако инспекторы могут только помочь вам в данной ситуации, но не обязаны забирать документы сразу. Лучше сначала попытаться решить вопрос мирно, а если не получится, обращаться за юридической поддержкой.
Здравствуйте.
Аккаунт может быть заблокирован по заявлению наследника с предоставлением свидетельства о смерти, идентификаторов. Вещи наследодателя могут находится у наследников, которые несут ответственность за их сохранность. Вещи могут быть обеспечены нотариальной сохранность по заявлению к нотариусу. Сим-Карту таже можно заблокировать. Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту.
Здравствуйте.
Документы и телефон умершего должны быть у наследников. Вы, как старшая дочь, имеете право на наследство. Просто так забрать вещи с полицией не получится, нужно сначала официально вступить в наследство (через нотариуса, 6 месяцев со дня смерти). Если сестра препятствует этому, обратитесь к нотариусу, он направит запрос. Если не поможет - в суд.
А сам папа что? Не может.
Папа погиб
Можете заявление в полицию, сестра наследник второй очереди, а похитив документы, препятствует Вам вступлению в наследство, а переписка в соц.сетях, от имени погибшего, вообще похоже на мошенничество.
Еще вопрос, пожалуйста. Могу ли я забрать его телефон до вступления наследства?
Конечно, это сестра его похитила.
Лучше в полицию или прокуратуру?