Сестра моего отца не отдает его документы и мобильный телефон?

Сестра моего отца и ее сожитель сидят в социальных сетях моего отца, пишут от его имени, я ей писала что бы она мне как старшей дочери отдала документы его и телефон она отказывается, можно ли приехать к ней с полицией и забрать? Могут ли вообще у нее находиться его документы. У кого они должны быть?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для решения данного вопроса жертва может предоставить следующие документы в полицию: - Заявление о краже телефона; - Документ, подтверждающий собственность на телефон (например, копия договора купли-продажи или кассовый чек); - Сообщение оператора сотовой связи с указанием номера имеющегося в пользовании и украденного телефона.

Статьей 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт), в залог.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Аккаунт может быть заблокирован по заявлению наследника с предоставлением свидетельства о смерти, идентификаторов. Вещи наследодателя могут находится у наследников, которые несут ответственность за их сохранность. Вещи могут быть обеспечены нотариальной сохранность по заявлению к нотариусу. Сим-Карту таже можно заблокировать. Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Документы и телефон умершего должны быть у наследников. Вы, как старшая дочь, имеете право на наследство. Просто так забрать вещи с полицией не получится, нужно сначала официально вступить в наследство (через нотариуса, 6 месяцев со дня смерти). Если сестра препятствует этому, обратитесь к нотариусу, он направит запрос. Если не поможет - в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А сам папа что? Не может.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Папа погиб

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете заявление в полицию, сестра наследник второй очереди, а похитив документы, препятствует Вам вступлению в наследство, а переписка в соц.сетях, от имени погибшего, вообще похоже на мошенничество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость

Еще вопрос, пожалуйста. Могу ли я забрать его телефон до вступления наследства?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно, это сестра его похитила.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Лучше в полицию или прокуратуру?