Наследство?

Мне было 4 года, когда умер мой отец в 2006 году, у него была половина доли в квартире 1/2 которая делилась с его родной сестрой, то есть соответственно ее доля составляла также 1/2 (пополам) и после смерти отца моя тетя переписала всю квартиру на себя и пропала из моей жизни на 20 лет. Тетя вышла замуж, взяла фамилию мужа и сменила контракты, ее не возможно было найти. Моя мама не состояла в браке с моим отцом и в моем свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк. Спустя 20 лет моя тетя явилась в мою жизнь (нашла мою мама в социальных сетях и на вопрос моей мамы как она нашла аккаунт, она ответила что ее муж сначала нашел мой аккаунт, а через мой аккаунт нашел мою мать и ей написали) и это случилось именно в тот момент когда эти дома были под снос, такое ощущение как будто она специально хотела проверить обстановку и буквально вчера я узнала, что этот дом снесли и она получила квартиру, продала эту квартиру которую дали за снос дома и купила новую , возможно ли что-то сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поскольку в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, вы не являетесь наследником по закону (ст. 1142 ГК РФ). Без установления отцовства любые дальнейшие действия невозможны. Вам необходимо подать в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ). Срок исковой давности по таким делам не применяется, поэтому это технически возможно и сейчас.

Даже если вы установите отцовство, вы столкнётесь с проблемой пропуска сроков:

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ). Вы его пропустили более чем на 15 лет. Восстановление срока возможно только при наличии исключительно уважительных причин (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), которых, судя по описанной ситуации, нет.

Срок исковой давности для оспаривания сделок (переоформление квартиры тётей) составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст. 196, 200 ГК РФ). Вам стало известно о смерти отца и переходе квартиры к тёте 20 лет назад — срок давно истёк.

Возможные действия сейчас

Подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ). Доказательствами могут быть: показания свидетелей, совместные фото, переписка, любые документы, подтверждающие, что отец признавал вас при жизни.

После получения решения суда обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Шансы на успех крайне малы, но формально такая возможность существует.

Если нотариус откажет, можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока и признании права на долю в наследстве. Однако и здесь вероятность успеха невысока из-за отсутствия уважительных причин пропуска.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Общий срок исковой давности в РФ составляет 3 года, а предельный (максимальный) срок — 10 лет с момента нарушения права или смерти наследодателя (ст. 196 ГК РФ). С 2006 года прошло уже 20 лет. Даже тот факт, что вы были несовершеннолетней, не позволит вернуть этот срок спустя два десятилетия.

Тетя юридически чиста перед новыми покупателями. Новая квартира является её полной собственностью. Изъять её или заблокировать сделки невозможно.

Ваше предчувствие вас не обманывает. При сносе дома администрация города и застройщики тщательно проверяют историю приватизации и права собственности на жилье. Скорее всего, юристы при оформлении документов на снос или выдачу новой квартиры начали задавать вопросы о судьбе второго собственника (вашего отца) или проверять архивные данные. Тетя испугалась, что всплывут юридические «хвосты» или объявится наследник, который заблокирует получение новой квартиры, и решила «прощупать почву». Убедившись, что вы ничего не предпринимаете и не знаете, она быстро завершила сделку и продала жилье, чтобы замести следы.

Есть ли у вас контакты других родственников по линии отца, которые знали о вашем рождении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша доля в наследстве отца не была оформлена, однако срок исковой давности по наследственным спорам может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска. Отцовство в Вашем свидетельстве о рождении было когда-либо установлено официально - через суд или органы ЗАГС? Важно понимать, что тетя оппонента, вероятно, заявит о пропуске исковой давности немедленно при получении иска, а следом ее юрист подкрепит это ссылкой на добросовестное приобретение - в том числе применительно к новой квартире, полученной после продажи компенсационного жилья. Без заблаговременно подготовленных возражений, обеспечительных мер на новое имущество и правильно выстроенной доказательной базы по фактическому установлению отцовства результат будет предрешен не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это очень сложная и эмоционально тяжелая ситуация, но если отвечать прямо: в юридическом смысле шансы что-то сделать сейчас стремятся к нулю, однако есть критически важные нюансы. Главная проблема заключается не столько в поведении тети или сносе дома, сколько в юридическом отсутствии родства с отцом на протяжении всех этих 20 лет и сроках давности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Забудьте про тетю, шансы что-то выиграть приравниваются к нулю.

Pax et felicitas infinita omnibus.