Добрый день!
Я планирую опубликовать русскоязычный кавер (видео, аудио, текстовый перевод) на песню «Kyrie Klitorem» группы Powerwolf. Песня содержит сочетание религиозной символики и откровенной сексуальной тематики, что может вызывать разные интерпретации. Перевод сделан максимально близко к оригиналу и сопровождается следующим:
- возрастное ограничение 18+.
- дисклеймер, поясняющий, что это художественное произведение, не направленное на оскорбление чувств верующих и не имеющее провокационных целей.
Формат публикации: предполагается размещение в формате [текстовый перевод, видеокавер, аудиозапись] на YouTube и VK.
Вопросы:
- может ли публикация такого перевода нарушить статью 148 УК РФ или иные законы, регулирующие оскорбление чувств верующих?
- снизят ли риски юридической ответственности возрастное ограничение и дисклеймер?
- какие дополнительные меры я могу принять, чтобы минимизировать вероятность привлечения к ответственности?
Заранее благодарю за консультацию!
Публикация русскоязычного кавера на песню «Kyrie Klitorem» группы Powerwolf может вызвать юридические вопросы, связанные с оскорблением чувств верующих, согласно статье 148 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за действия, направленные на оскорбление религиозных чувств, и учитывает контекст, в котором представляется произведение. Поскольку песня сочетает религиозную символику и откровенную сексуальную тематику, это может быть воспринято различными аудиториями по-разному. Возрастное ограничение 18+ и дисклеймер о том, что это художественное произведение, могут снизить риски юридической ответственности, так как они показывают вашу намеренность избежать оскорбления и обозначают контекст публикации. Однако это не гарантирует полной защиты от возможных претензий. Чтобы минимизировать вероятность привлечения к ответственности, вы можете предпринять следующие меры: тщательно проанализировать текст перевода и убедиться, что он не содержит откровенно оскорбительных или провокационных элементов; рассмотреть возможность получения юридической консультации для оценки рисков; использовать в публикации нейтральные формулировки и избегать прямых заявлений о религии; а также быть готовым к диалогу с аудиторией и реагировать на критику. Важно помнить, что даже с соблюдением всех мер предосторожности окончательное решение о правомерности публикации может зависеть от интерпретации закона и реакции общества.