Чек самозанятого.?

Добрый день. Вызвал мастера по ремонту холодильника. За проделанную работу запросил определённую сумму денег, и сказал что предоставит чек самозанятого из приложения ФНС, в котором пропишет гарантийное обслуживание в течении 1 года на выполненные работы. Будет ли иметь юридическую силу данный чек, если придётся обратиться к примеру в суд по вопросам не исполнения гарантийных обязательств?

Кесян Гаянэ Ншановна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону №422-ФЗ от 27.11.2018, наличие чека, сформированного в приложении «Мой налог», является обязательным условием для учёта произведённых организацией или ИП расходов на оплату товаров, услуг или работ. Кроме чека, для подтверждения расходов также необходим акт о выполнении работ (оказании услуг). Он подтверждает факт выполнения работ, оказания услуг, а также отражает период или дату их оказания. В суде сможете использовать как доказательство

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чек самозанятого, который будет предоставлен мастером, имеет юридическую силу и может быть использован как доказательство при обращении в суд по вопросам ненадлежащего исполнения гарантийных обязательств. Главное, чтобы в чеке была указана вся необходимая информация о проведенных работах и гарантии. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Чек об оплате самозанятому имеет юридическую силу. Но, к нему желательно оформить договор на выполнение работы с указанием гарантии. Так как в чеке нет возможности указать за какие работы была оплата, а тем более гарантийные обязательства там не будут указаны.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Погодин Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. И да и нет. Чек самозанятого доказывает факт оплаты, но на самозанятых не распространяется действие закона о защите прав потребителей и компенсации по нему получить сложнее.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Чек - юридический документ. Конечно он имеет силу.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

да, конечно будет. Все вы правильно делаете

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да. Это подтверждение договора

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос