Выплата денежных средств после смерти на СВО чужому человеку?

Алексей

Добрый день! Ухожу на СВО, хочу чтобы деньги в случае чего достались не моей законной супруге, а другу. Что нужно сделать? Сделал на него генеральную доверенность. Завещание нужно?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Добрый день. Ответ: завещательное распоряжение в банке (ст.1128 ГК РФ: 1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Ким Галина
Отвечает юрист
Тут не все так просто. закон четко определил кому достаются деньги в случае чего... в т ч на супругу. Если брать в сочетании законов, то по завещанию, можно на друга, с другой стороны, указанные выплаты Вам не принадлежат и своим нотариальным распоряжением (завещанием) Вы не можете изменить их характер и получателя. Короче, надо почитать бы контракт и саму страховку. Если интересно, звоните.
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте., Алексей. Вы можете составить завещание у нотариуса, где пропишите, какое имущество в том числе денежные средства, денежные средства на счетах и кому вы завещаете. Изменить завещание или отменить вы можете в любое время и хоть сколько раз. С уважением Татьяна Мотык.
Овчинников Николай Анатольевич
Отвечает юрист
в силу ч.2 ст. 34 СК РФ Ваши доходы являются общим имуществом супругов. Вы вправе написать завещание на кого хотите, однако половина Ваших доходов уже принадлежит Вашей супруге. А Ваши несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Генеральная доверенность не составляетя в таких делах. Завещание - спорно, действительно. Получение страховки сво регулируется отдельными законами.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте составьте завещание. Удачи
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос