Пенсия по потере кормильца?

Наталья

Здравствуйте, хотела бы узнать какую сумму платят в алтайском крае ребенку по потере кормильца и куда обращаться нужно?, заранее спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Размер пенсии по потере кормильца в Алтайском крае в 2024 году:

7 689, 83 рубля — для детей, потерявших одного родителя;

15 379, 73 рубля — для детей, потерявших обоих родителей (а также для детей умершей одинокой матери).

Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца с 1 января 2024 года составляет 4 067, 44 рубля на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Обращаться за назначением пенсии нужно в территориальный отдел Социального фонда РФ после официального признания факта смерти кормильца. Также заявление можно подать в МФЦ, если у центра есть договор с СФР на подобный вид деятельности. Ещё один вариант — направить заявление онлайн на портале «Госуслуги», если имеется подтверждённый аккаунт.

Некоторые необходимые документы для оформления: заявление о назначении пенсии, удостоверяющие личность и родственные отношения документы, свидетельство о смерти кормильца, документы о его трудовой деятельности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Размер пенсии по потере кормильца в Алтайском крае зависит от нескольких факторов и рассчитывается индивидуально. Обращаться нужно в Социальный фонд России (СФР).

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Наталья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос