Можно ли отказаться от доли в квартире с задолженностью по ипотеке?

Гость

Когда была ребенком родители оформили ипотеку на ипотечные деньги с рождения брата и я автоматически начала владеть долей в квартире. Сейчас имеется задолженность по ипотеке и арестовываются счета, в том числе счета уже совершеннолетней меня. Могу ли я отказаться от доли, при том что эту долю я получила неосознанно, и не хочу иметь на себе клеймо должника и другие проблемы из-за долгов родителей?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказаться от доли в квартире, если на неё наложен арест в рамках исполнительного производства, невозможно. В таком случае отчуждение доли в любой форме запрещено.

Однако если на долю ещё не наложен арест, но она ещё не оформлена, то можно отказаться от неё без оформления.

Также, если есть решение суда о взыскании с вас долга и вы сняты с регистрационного учёта, можно обратиться в службу судебных приставов с предложением о передаче им своей доли в квартире в счёт погашения долга.

Ещё один вариант — подарить свою долю родственнику или другому лицу. Если договором дарения предусмотреть переход долгов, то они перейдут одариваемому. Если не предусмотреть, то не перейдут, тогда даритель обязан сам погашать накопленные долги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Значит, если на другом обладателе доли (члене моей семьи) также есть задолженность я могу подарить ему свою долю, и соответственно передать свои обязательства по этой задолженности и полностью освободить себя от этого?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Всё верно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Распорядится своей долей вы вправе совершив любую сделку - дарение, купли- продажи. Только при наличие обременений на квартиру. Зарегистрировать переход прав собственности не получится.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лишиться доли можно лишь путем её отчуждения кому-либо.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос