Приватизировал квартиру на себя с ранее прописанным братом! На квартире огромный долг, под миллион , брат не платит ! Брат пьянствует, все имущество из квартиры пропил , в квартире в прямом смысле слова помойка ( есть видео доказательства) . Я ранее этого не видел поскольку был в местах лишения свободы . Сейчас живу в другом месте ,за квартиру не плачу и я сейчас , поскольку в ней пьянствует брат меня там нет ,квартира для жизни не принадлежит ,и долги его я платить не хочу .В такую квартиру въехать не могу , поскольку и ремонт не сделать, он там пьет , срет, водит друзей алкашей , жить с ним не возможно под одной крышей . Хочу продать квартиру, брат выписываться не хочет .( приватизировал совсем не давно , прочитал в интернете что лучше это сделать , брат от приватизации отказался , то есть собственником стал я ) . Что можно сделать в такой ситуации ? Продать квартиру я готов закрыть долг именно его , и отдать ему какую то часть денег , но он все равно не хочет . Все это висит мертвым грузом , родителей нет в живых и как найти управу на этого человека я не знаю . В квартире вонь , в ванной комнате червяки плавают , ужас , даже заходить страшно . Я приехал убрался , прошло пару недель снова приехал , и такое ощущение что ничего и не убирал . По ночам как он напьется пишет мне угрозы , что мол я ничего не смогу все равно сделать с квартирой , не надо его трогать , звонить ему и тд , ему на все плевать и прочее прочее . В данный момент у меня нет средств заплатить юристу что бы судиться с ним , а так же читал что это может быть бессмысленно . Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Мне по сути и самому из за него жить негде ,вроде и квартира есть , но её будто и нет , хоть я и стал собственником
В вашей ситуации, когда вы приватизировали квартиру на себя, но брат не платит за долги и ведет аморальный образ жизни, вам нужно разобраться с несколькими вопросами. Прежде всего, важно понять, что поскольку вы являетесь собственником квартиры, вы несете ответственность за долги, связанные с ней. Чтобы решить эту проблему, стоит рассмотреть несколько вариантов. Во-первых, если вы хотите продать квартиру и закрыть долги, вам нужно будет выписать брата из квартиры. К сожалению, если он не хочет этого делать добровольно, придется обращаться в суд. В суде можно подать иск о признании права собственности на квартиру, если ваш брат не платит долги и не ведет порядок в жилом помещении. Это может занять время и потребовать некоторых затрат, но это необходимо, если вы хотите избавиться от него и продать квартиру. Предложение брату о покупке его доли квартиры за часть денег может сработать только в том случае, если он согласится. Вы можете попробовать еще раз поговорить с ним, объяснить, что вам нужно радикальное решение, чтобы вы оба смогли двигаться дальше. Если брат продолжает угрожать и вести себя неподобающим образом, сохраняйте все доказательства его действий — записи, видео, переписку — это может понадобиться в суде. Кроме того, в зависимости от ситуации, вы можете обратиться в полицию за защитой, если угрозы становятся серьезными. Так как у вас нет средств на юридические услуги, вы можете поискать бесплатные юридические консультации в социальных службах, правозащитных организациях или у адвокатов, которые могут помочь нуждающимся. Иногда такие организации могут предоставить услугу представительства в суде. К сожалению, в этом случае без судебного разбирательства и юридических действий сложно добиться изменения ситуации. Придется проявить терпение и настойчивость, чтобы добиться решения проблемы с братом и квартирой.
Здравствуйте.
Выписать из квартиры вы его сможете в судебном порядке. Для этого подаётся в суд обоснованное исковое заявление в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессусльных норм. В таких делах много правовых нюансов если их учитывать, то суд удовлетворит требования.
Квартиру продать с долгом можно, но в таких сделках возрастают риски. Без юриста можете остаться без денег и квартиры.
Как вариант продать на сторону добрым людям по смешной цене с этим обременением. Может тогда его приструнят, отказом от приватизации он сохранил себе пожизненное проживание.