Здравствуйте. Начислили задолженность по налогу по ИП, арестовали все счета и даже детскую карту, даже которую поступают детские пособия. Даже не разрешили частями оплачивать . Я мать одиночка и малоимущая. Как быть ,? Имеют ли право списывать детские пособия?
Здравствуйте, детские пособия не подлежат аресту и взысканию. Это предусмотрено статьёй 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Должник обнаружил, что под арест попали счета с детским пособием, необходимо незамедлительно обратиться к приставу, ведущему производство. Обращение составляется в произвольной форме, в нём нужно указать данные о должнике, фамилию пристава, номер производства и счёта, на который обращено взыскание. При этом, доказательством того, что арестованные средства являются детским пособием, будет справка из пенсионного фонда, органов соцзащиты или другие документы, подтверждающие целевой характер выплат.
Если требуется более подробная информация, рекомендую записаться на консультацию ко мне, на которой детально помогу определить порядок действий.
Здравствуйте. Действия приставов по наложению ареста на детские пособия незаконны. Можете пожать жалобу в таком же произвольном виде, как Вы изложили тут на сайте, в прокуратуру, приложив к ней банковские выписки (там должно быть указано целевое назначение выплат - детские социальные пособия).
Налоговая инспекция вправе списывать с карты только по решению суда. Детские пособия не вправе удерживать, здесь и ошибка банка, который не вправе списывать по налоговым поручениям также, как и пособия. Пока решаете с налоговой вопрос переведите доставку пособий на почту
Здравствуйте.
Вы вправе оспраривать суммы долга, отменять судебный акт, на основе которого начались взыскания, аресты, направить в фссп обоснованное ходатайство о снятии ареста со счета.