Мужчина 1996 г. р. 2-ое гражданство. Попадает ли еще под призыв как срочник? Имеется приписной. Врач по профессии.
Добрый вечер. С 01.01.2024 года призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе. Согласно указанному вами возрасту, мужчине 28 лет, а, следовательно, он подпадает под призыв на срочную службу. Для самого факта призыва на срочную службу гражданская специальность не важна.
А как же это: «если гражданину еще не исполнилось 30 лет, но он уже находится в запасе, его не призовут. Это касается всех, кого зачислили в запас по достижении верхней границы призывного возраста по старым правилам, — то есть мужчин, которым до 31 декабря 2023 года включительно исполнилось 27 и больше лет.»?
Закон о внесении изменений в закон о воинской службе вступил в силу с 01.01.2024г. В нем не указано что его действие распространяется на предыдущий период. Поэтому военкомы не правы, когда утверждают, что не достигшие возраста 30лет подлежат призыву. Однозначно, те лица, которым до 01.01.2024г. исполнилось 27 лет призыву не подлежат.