Дом на мат капитал как продать?

Есть дом купленый на мат капитал и есть квартира мужа она еще в ипотеке можно ли выделить в квартире мужа долю ребенку по документам я мать одиночка и продать дом и если да то можно ли потратить деньги на ремонт квартиры

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Сначала выделить доли по мк в доме (исполните гарантийные обязательства), далее опека с проектом договора о выдели доли в квартире несовершеннолетнему.

Однако если квартира в ипотеке, банк вряд ли снимет обременение что бы выделить долю.

Ну а если все пройдет, та деньги от продажи можете потратить хоть куда, хоть и на ремонт квартиры мужа. Однако стоит се зафиксировать, так как ремонт сделаете а это ваши личные средства будут вложены в имущество приобретенное до брака вашим мужем в ипотеку, которая оплачивается в время брака (какая то часть должна быть совместно нажитая, в части выплаты ипотеки во время брака)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При использовании мат капитала выделяется доля ребенку и вам. После чего дом можно продать с ободрения органов опеки.

Квартира в ипотеке. Доля в ней ребенку выделена не будет. Но здесь есть ряд правовых нюансов, которые необходимо учесть.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы должны выделить долю в доме так как при его покупке использовали материнский капитал,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в органы опеки, если они дадут добро, то без проблем.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос