Водительское удостоверение?

Анатолий

Меня лишили водительских прав и в скором времени я убыл в зону специальной военной операции в данный момент так же нахожусь на сво не сдав водительское удостоверения в гаи учтется ли срок нахождения на сво или только с момента сдачи ву в гаи

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пока вы не сдадите права, срок лишения прав не течет.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Согласно статье 32.6.1 КоАП РФ, участники СВО, которых лишили водительских прав, могут вернуть права после окончания срока лишения, если будут нести военную службу в зоне СВО. Если водительское удостоверение не было сдано, то срок лишения не начал своего исчисления.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Учтётся только срок сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос