Как мигрировать в Россию из третьей страны украинцу?

Здравствуйте, хотела бы узнать, возможно ли, и если да, то как, мигрировать и попасть в Россию из Норвегии, имея из документов внж Норвегии и истёкший украинский паспорт?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Граждане Украины могут въезжать в Россию и выезжать из нее без виз на основании внутреннего паспорта, загранпаспорта. В Россию гр. Украины въехать возможно только через аэропорт Шереметьево (г.Москва). Ознакомьтесь - Указ Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины". П. 3. Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по документам, названным в пункте 1 настоящего Указа, срок действия которых истек.

П. 4. Граждане Украины, не имеющие действительных документов, названных в пункте 1 настоящего Указа, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 101 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", или по документам, названным в пункте 3 настоящего Указа.

Александра
Спасибо, Елена Вячеславовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Александра

Посоветуйте, с чего начать

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос