Это будет являться "медвежьей услугой" и пользы Вам не принесет. У Вас все получится!
Добрый день. Подал заявление о мошенничестве в местное отделение полиции, в последствии было отказано в возбуждении уголовного дела с формулировкой за неимением состава преступления. Как можно узнать, были ещё заявления кроме моего и сколько? В беседе со следователем он обмолвился, что такие заявления на этого человека были, но не хватает материала для возбуждения. Я не один пострадал материально, есть много людей, но большинство не хотят связываться. В прокуратуре мне посоветовали найти людей согласных общаться по этому вопросу. Как грамотно составить заявление в мвд, чтобы получить ответ, а не очередную отписку?
Питиримов Владимир Игоревич
Добрый день. Если следователь не запрашивал и не приобщал к материалам проверки сведения о заявлениях от других граждан, то вы не сможете ничего узнать. Заявите ходатайство о при общении сведений ИЦ. Ознакомьтесь с материалами.
Универсального ответа на ваш вопрос не имеется, не зная сути дела невозможно что-то посоветовать. Надо изучать материалы проверки.
Владимиров Вячеслав Викторович
могу помочь в составлении заявления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе и дистанционно. Обращайтесь в профиле
Здравствуйте, я хотел бы получить ответ на свой вопрос и заранее спасибо за любой возможный ответ.
Я учусь в школе, мне 13 лет и недавно на меня напал парень из моей же школы, на её территории. После того как я зашел в раздевалку мея остановил незнакомый мне человек лет 15ти. После этого пошла словесная перепалка и после нее он побежал за мной пока уходил. Не успев повернутся он толкает меня в спину и после того как я попытался встать, он начал мне угрожать и толкнул меня об стену, физически я бы не смог его побить или дать сдачи, хотя хотел, и это было-бы не лишне. И теперь я очень зол. И мой вопрос я хочу спросить могу ли я при повторении подобного случая воспользоваться перцовым баллончиком на территории школы, но как вы понимаете что это может повлечь неблагоприятные для меня последствия или для моих родителей. Так вот, могу ли я использовать перцовый баллончик на территории школы при самообороне или потенциальной угрозе по статье 119 УК РФ.
Спасибо.
Гусаков Юрий Витальевич
Доброе время суток.
Я понимаю, что вы переживаете сложную ситуацию, и важно найти безопасный и законный способ решения проблемы. Вопрос использования перцового баллончика в целях самообороны, особенно на территории школы, является сложным и требует осторожного подхода.Правовая сторона: В России использование перцового баллончика регулируется законодательством о самообороне. Однако в школе действуют свои правила, и применение такого средства может привести к дисциплинарным мерам со стороны администрации школы, даже если это было сделано в целях самообороны.Рекомендации: Сообщите взрослым: Расскажите о случившемся родителям, учителям или школьному психологу. Важно, чтобы взрослые знали о ситуации и могли предпринять необходимые меры для вашей защиты.Обратитесь в полицию: Если вы чувствуете угрозу и ситуация повторяется, стоит рассмотреть возможность обращения в полицию. Это может быть сделано вместе с родителями или опекунами.Изучите правила школы: Уточните у администрации школы, какие меры самообороны допустимы и каковы последствия использования перцового баллончика.Альтернативные меры: Избегайте конфликтных ситуаций и старайтесь находиться в местах, где есть другие люди.Попробуйте наладить контакт с учителями или школьным психологом, чтобы они могли вмешаться и помочь разрешить конфликт.Пожалуйста, обсудите ситуацию с родителями или другими доверенными взрослыми, чтобы они могли помочь вам принять правильное решение и обеспечить вашу безопасность.
С уважением адвокат Юрий Гусаков
Чеботарев Василий Сергеевич
Попробуй поступить иначе. В следующий раз предложи обидчику сразу познакомиться и отказаться от конфликтов на будущее. Заранее продумай, как это лучше сделать.
Здравствуйте!
Мне хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.
- зимой снегом были сломаны верхушки деревьев около подьезда - обязана ли Ук обеспечивать сохранность деревьев в данном случае,если "ДА" то какая ответственность за несоблюдение данной обязанности может быть привлечена УК
- благоустройство придомовой территории в виде обновление асфальтового покрытия,организация мест для личного автотранспорта так как у нас каждый год весной личным автотранспортом во дворе вместо травы образуется ужасная грязь,которая разносится по всему двору.
- покраска входных дверей в подъезд с улицы
- замена старых почтовых ящиков на новые в подъезде ( в других их поменяли )
- установка на площадке освещение с датчиком движения
- ремонт сломанного ограждения палисадника
_________________________________________________________________________________
- Кто мог бы мне помочь в вопросе - правильно ли нам на работе рассчитывают заработную плату или нет? Я родился в Кировске Мурманской области,там же и сейчас и живу и работаю .Работаю в городской больнице массажистом уже 35 лет,имею высшую категорию по этой специальности,но уменя уже давно создалось впечатление(как и у всех сотрудников больницы),что нам не правильно
рассчитывают заработную плату.Прилагаю листок начисленной заработной платы.
- До 2021г. у нас массажистов был дополнительный отпуск по вредности 14 дней,но с прошлого года
его у нас отменили сославшись на то,что это решение СОУТ,которая не приходила к нам на рабочие
места и снизила нам вредность с 3.2 на 3.1.Правомерно это решение или нет?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, бесплатная консультация только по одному вопросу, УК не обязана обеспечивать сохранность деревьев, этим занимается другая служба, какая лучше узнать в администрации того района в котором Вы проживаете
Добрый день. В школе Санкт-Петербурга классный руководитель переслала в родительский чат со словами "СРОЧНО, Отдел образования требует" следующее сообщение: В соответствии с письмом Роспотребнадзора о внедрении просветительских программ для детей и родителей по вопросам здорового питания всем ученикам и родителям необходимо В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ пройти обучение на сайте https://edu.demography.site/site/signup и прислать сертификат об обучении классному руководителю. На вопросы родителей, насколько законно такое требование, на каком основании оно является обязательным, школа не отвечает. Хотелось бы получить ответ, законно такое требование или нет и на основании чего, а также, как можно законно отказаться от регистрации на таких сайтах и прохождения непонятного обучения в обязательном порядке. Спасибо!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, это не является вашей обязанностью, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Здравствуйте,
Такая ситуация, я прописана в комнате в общежитии, в этой комнате прописана моя мама, бабушка, и маленькая сестра
В общежитии на 2 этаже освободилась комната, прислали письма тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий списком, наша фамилия там есть, мы с мамой сходили, мама от своего имени написала заявление, нам сказали нужны справки о доходах (2-ндфл), мы сделали справки, попросили справку о доходах маминого мужа (моего отчима) а он безработный, официально не работает, попросили трудовую книжку, все принесли, показали
Мамин муж в комнате не прописан, и никакого отношения к жилью не имеет
Вчера съездили в жил контору получить ответ, нам сказали "отказ" потому, что мамин муж безработный
Я говорю: хорошо, а если я от своего имени подам заявление, мамин муж ко мне никакого отношения не имеет мне сказали все равно "отказ"
Я, моя мама, бабушка и сестра стоим на городской очереди, так как мы нуждающиеся в жилищных условиях, комната 16 кв.метров
Вопрос: мне точно будет отказ? Может это как-то можно обжаловать? отчим ко мне никакого отношения не имеет, он меня не удочерял!
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Подавать документы в любом случае нужно. На словах такие дела не решаются. Подавайте, ждите письменное решение. Если будет отказ, тогда из текста решения можно будет сделать вывод, что предпринять дальше
Мингазов Юрий Саитгареевич
Скорее всего вас не признали малоимущими, предполагается, что безработный отчим имеет большой доход.
Я пенсионер по состоянию здоровья (инволидность второй группы) могу я подать на банкротство через мфц, без суда, бесплатно, я узнал что власти намерены ввести поправки в закон о банкротстве физических лиц через мфц для льготных категорий граждан, можно получить ответ юриста?!
Бронштейн Александр Михайлович
еще не принят закон. следите за публикациями
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Если кратко:
Для того чтобы подать заявление о банкротстве через МФЦ заявителю необходимо, обратиться в МФЦ по месту регистрации (при подаче заявления не уплачивается госпошлина или другие сборы, услуга предоставляется на бесплатной основе).
Подробно – на платной основе.
Данильченко Владимир Александрович
Здравствуйте, Денис.
Подача заявления в МФЦ о Внесудебной процедуре банкротства возможна только при совпадении таких условий:
1. В отношении Вас окончено исполнительное производство по причине отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
И исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.
Для подробной консультации звоните
Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ вот на такой вопрос. При продаже жилья, имея двух несовершеннолетних детей, приобретается две доли в квартире, которые по площади и кадастровой стоимости менее, чем в квартире, которая продаётся. Но в этой квартире, где приобретаются доли, уже имеется 1/3 доля мужа. Получается, Если покупаю две доли и третья у мужа уже есть, то вся эта квартира в моей и мужа собственности будет более по квадратуре и более по кадастровой стоимости, чем жильё, которое я продаю. Будет ли взиматься налог при продаже?
Ватолин Александр Иванович
При продаже жилья, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взимается только в том случае, если вы продаете квартиру не ранее, чем через три года после ее приобретения. Если вы продаёте квартиру раньше, чем через три года, то налог будет взиматься с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Если же вы продаете квартиру спустя три года после ее приобретения, то налог не взимается вообще.
В вашем случае, поскольку вы приобретаете доли в квартире, а не новую квартиру, то налог на доходы не взимается. Однако, если вы продаете свою квартиру ранее, чем через три года после ее приобретения, то налог будет взиматься с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы покупаете только две доли, третья уже имеется.
Здравствуйте, я военнослужащий ВС РФ. Подписал контракт 29 августа. Хочу перевестись в в/ч в подразделение росгвардии. Общался с командиром оперативного подразделения и он сообщил о наличии вокантных мест. Было подано ходатайства командующему сибирского округа войск национальной гвардии России. Хотелось бы узнать о том как получить ответ в ближайшие дни и как можно было бы повлиять на то что бы ответ по хадотайству был положительным ?
На сколько известно это осуществляется по указу президента №580-ДСП но не точно
Савенков Андрей Владимирович
Такой перевод законодательно возможен порядок его определен в статье 17 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).
Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.
Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется: а) офицеров и прапорщиков (мичманов) - приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;б) сержантов, старшин, солдат и матросов - приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право.
Но на деле такие случаи очень редки так как Минобороны не будет заинтересовано в вашем переводе.
Указ Президента РФ № 580 расширяет основания для увольнения с военной службы.
Степанов Сергей Александрович
Звоните сделаю
Добрый день! Я работаю воспитателем в ДОУ, к нам в группу ходит ребенок инвалид детства, он пользуется льготами (Бесплатное посещение). На вопрос к руководителю почему нам не доплачивают за этого ребенка, нам отвечают не положено. Хотелось бы получить ответ от юридического лица.
Бронштейн Александр Михайлович
Юридическое лицо- ваш работодатель. А тут юристы. Читайте трудовой договор. Если у вас оплата от участника - должны платить
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обратитесь с письменным заявлением к своему работодателю с просьбой предоставить обоснование отказа в доплате.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для доплаты должно быть определенное количество детей инвалидов.
Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по возмещению судебных расходов. Истец с опозданием (три месяца истекло после принятия решения судом) подал иск на возмещение расходов, но в качестве доказательства что отправил вовремя, приложил конверт простого письма, на конверте даты отправки в штампе на лицевой стороне нет, а на обратной стороне нет никаких штампов и записей о получении.
Я подозреваю что конверт фиктивный.
Могу ли я как ответчик отправить запрос на почту России о уточнении даты отправки данного конверта
Моя попытка получить ответ не увенчалась успехом, так как почта России затребовала от меня доверенность от отправителя либо получателя.
Мандрова Дарья Дмитриевна
Добрый день! это закрытие данные и Вам их правомерно не предоставляют.Но, Вы можете подать ходатайство в суд о выдаче судебного запроса в почту России.п
Курбангалеева Людмила
Вы можете подать ходайство об истребовании доказательств по делу с указанием направления запроса на почту
Чеботарев Василий Сергеевич
Суд вправе по Вашему ходатайству запросить Почту России. Но, предполагаю, что, даже, если направить такой запрос, Вам необходимо усиливать позицию иными аргументами с учетом всех обстоятельств.
Пилипенко Игорь Александрович
Ольга Дмитриевна! Заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя приобщается судьей к материалам дела вместе с кассовым чеком или отчётом Почты России с номером отправления. Ответчик вправе проверить материалы дела и посмотреть на почтовый документ, имеющийся в деле. Вот ответчик увидел в деле номер почтового отправления. По этому номеру можно на сайте Почты России проверить всю историю конкретного отправления. Например, на сайте будет видно, что дата отправления позже срока подачи заявления. Но тоже нет гарантии того, что суд не восстановит истцу пропущенный срок. Так что не это главное, а само содержание заявления, его обоснование, расчёт услуг представителя. Ответчик обычно находит на сайтах юристов их цены на их услуги и делает сравнение с ценами на услуги представителя истца.
Харченко Ксения Павловна
Заявляйте ходатайство об истребовании доказательств
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете направить в суд обоснованное ходатайство об истребовании документов и для чего они нужны. Хотя эти сведения можно получить не задействовав суд.
Ким Галина
Могу ли я как ответчик отправить запрос на почту России о уточнении даты отправки данного конверта- можете, но будет отказ.
установление фиктивности доказательств происходит в процессе с соблюдением установленных правил. Возражения должны быть в части срока
Здравствуйте. Мой вопрос достаточно несерьёзный, однако, хотелось бы получить ответ. В автобусе ходил маленький цыганёнок и агрессивно попрошайничал у людей, которые спокойно себе ехали. Когда он подошёл ко мне и скорчил свою наглую мину, я взял его за шкирку и выкинул из автобуса на первой остановке. Может ли за это быть какая-либо ответственность?
Хомич Дмитрий Николаевич
Запросто, по ч. 1 ст. 213 УК РФ, например. И это в лучшем случае, при условии, что цыганенок остался жив.
Ватолин Александр Иванович
Это влечет уголовную ответственность.
Пронягин Артем Сергеевич
Трудно сдержать улыбку от такого вопроса. Если Вы не причинили ему каких либо повреждений, то беспокоиться нечего
Белов Михаил Александрович
Добрый день. Нужна подробность, были ли причинены какие либо повреждения? Закон о защите детей действует для всех, независимо от их национальности, происхождения, пола или вероисповедания. Вы должны быть готовы к ответственности за свои действия.
Байдак Зоя Михайловна
Лучше этого не делать, цигане очень мстительный народ. А вот, согласно ст.151 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, таких как попрошайничество, наказаемо как для посторонних лиц, так и для родителей.
Здравствуйте! Меня зовут Инга. Хочу уточнить вот какой вопрос. В г. Петрозаводске у меня и двух моих детей есть квартира в долевой собственности, площадью 48 кв.м., куплена с материнским капиталом. Супруга нет. У меня 8/10 доли, сын, 2007 г.р. и дочь, 2012 г.р. по 1/10 доли соответственно. На следующий год я хочу продать эту квартиру, сын будет совершеннолетний, он подпишет согласие на продажу. Я обязана купить квартиру такой же площади, чтоб не ущемлять права несовершеннолетней дочери, либо могу купить меньшей площади, но наделить ее не меньшим количеством метров (у нее 4,8 кв. м-это 1/10)? Могу получить ответ с ссылками на статьии и ФЗ? Заранее спасибо!
Игнатенко Анастасия Борисовна
площадь должна быть равной той которую она имела, иначе опека разрешения на продажу не даст
Чеботарев Василий Сергеевич
Этот вопрос лучше задать местному органу опеки, поскольку там будут согласовывать сделку.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Купить квартиру можете меньшей площади, но вот выделить несовершеннолетнему должны не менее чем он имеет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе продать квартиру с долями детей. При сделке с в несовершеннолетними собственниками должно быть получено одобрение органов опеки. Вы можете купить квартиру меньшей площади если в результате её доля в материальном выражении - в квадратных метрах будет такая же, что и прежняя.
Консультация со всеми нормативными обоснованиями по имущественным вопросам, особенно по сделкам это платная услуга.
Ким Галина
Я обязана купить квартиру такой же площади, чтоб не ущемлять права несовершеннолетней дочери, - в общем порядке, да, так и есть
либо могу купить меньшей площади, но наделить ее не меньшим количеством метров (у нее 4, 8 кв. м-это 1/10) - имеет место быть "перераспределением" доли, о чем заключить соответствующие в верной юридической редакции договоры
Здравствуйте, ситуация следующая:
Сотрудничаю с компанией (ИП) которая ищет клиентов на услугу, я эту услугу предоставляю. Нашли они меня сами. Сейчас меня просят подписать «АД по привлечению клиентов» в котором я являюсь Принципалом, а они Агентом. Видимо ими заинтересовалась налоговая. Так как клиенты всегда переводят сумму за услугу мне, а я далее переводила % компании - то налоги по данному АД буду платить я от полной стоимости? Меня это конечно не устраивает, тк по сути мой доход всего 50% с услуги. Меня уверяют что налоговая не интересуется доходами самозанятых. Я в этом сомневаюсь, хотела бы получить ответ на вопрос по налогам и совет, как лучше поступить (подписывать или нет) . Если поменять условия АД и клиенты будут переводить оплату агенту, а он соответственно % мне, то кто и как уплачивает налог в таком случае? Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не так, вы будете платить налоги со своей комиссии. А вот будет ли это или нет зависит полностью от условий, положений, пунктов договора, которые должны однозначно трактоваться без двоякого или противоречивого правового применения, толкования. Нужно изучать договор, вносить изменения в него или вообще переписать в другой редакции с учётом правовых нюансов.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Нет, налоги по агентскому договору, в котором вы являетесь принципалом, а компания (ИП) — агентом, вы будете платить не от полной стоимости услуги, а от суммы агентского вознаграждения.
Агентский договор подписывать нужно в любом случае, а вот оптимизация налоговой нагрузки и налоговых риском зависит от бизнес-процесса. Чтобы Вам посоветовать более менее что-то толковое нужно вникать более детально в Ваш бизнес-процесс и читать договор с сопутствующими документами к нему.
С уважением,
Андрей Гргирьевич!
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
Сейчас вы, как принципал, платите налог от всей стоимости услуг, а не от полученного вами дохода (50%). Это несправедливо, если вы получаете только половину. Если клиенты будут переводить деньги агенту, а он вам - это даёт возможность платить налог только от полученных вами 50%. Налоговая, действительно, не так пристально следит за доходами самозанятых, но это не означает, что она не интересуется ими вовсе. Если налоговая заподозрит несоответствие доходов и расходов, могут возникнуть вопросы.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Ким Галина
Так как клиенты всегда переводят сумму за услугу мне, а я далее переводила % компании - то налоги по данному АД буду платить я от полной стоимости? - так и будет если не указывать порядок получения д/с в сочетании с предметом иска/% вознаграждением
Меня уверяют что налоговая не интересуется доходами самозанятых - недостоверная инфа
Я в этом сомневаюсь, хотела бы получить ответ на вопрос по налогам и совет, как лучше поступить (подписывать или нет). Если поменять условия АД и клиенты будут переводить оплату агенту, а он соответственно % мне, то кто и как уплачивает налог в таком случае - подписать АД можно, при условии, что он составлен юридически корректно + есть все приложения
Здравствуйте, хочу получить ответ на несколько своих вопросов. я два года училась в Москве, закончила два курса, а летом переехала к себе на родину. перед тем, как уехать просила в колледже табель оценок для перевода, предупредила куратора, что перевожусь заграницу. соответственно перевелась, с 01.09.24 обучаюсь у себя на родине, но мне недавно написал куратор, что я все ещё числюсь, как студент колледжа в Москве. как оказалось, это из-за того, что я не написала заявление об отчислении, но я не знала, что это нужно делать, поскольку я же перевелась и считаюсь переведённой ученицей. в итоге мне написали из деканата, что я считалась их ученицей три месяца и обязана заплатить за эти три месяца обучения. заявление написала, с меня требовали оригинал, скан им не подошёл, поэтому пока мое заявление доехало до них - тоже прошло время и с 18.11.2024 пришел приказ о моем отчислении. я не понимаю, почему я должна платить за то, чего не делала, ведь я не посещала, в принципе была вообще в другой стране и разве это моя ошибка, что куратор, зная, что я учусь в другой стране игнорировала то, что я все это время числилась в их списках? я считаю, что это несправедливо. виновата я лишь в том, что не написала заявление, но я не знала, что его надо писать даже в случае перевода, меня об этом никто не предупредил. и в итоге я обязана колледжу 30 тысяч, но у меня нет таких денег и в принципе возможности оплатить, а в деканате на меня хотят подать в суд по неуплате обучения. что я могу сделать в этой ситуации? заранее благодарю за ответ.
напишу на всякий случай, что гражданином России я не являюсь, также я несовершеннолетняя, в ближайшее время в Москву возвращаться не планирую и долгов за эти два года обучения у меня нет. два курса были полностью оплачены в свое время.
Чеботарев Василий Сергеевич
По общему правилу оплата должна быть произведена до дня отчисления. Детали и возможные способы противостояния нужно обсуждать детально.
Здравствуйте! Обратился в ТСЖ (не как собственник) с вопросом и должен был получить ответ через 30 дней. В срок ответ не получил , хотя председатель заверяет , что ответ был отправлен заказным письмом. Извещение с почты я не получал. Каким образом можно удостовериться, что извещение мне не доставлялось (или с почтой бороться бесполезно, по трек-номеру письмо отправлено обратно отправителю)? Спасибо.
Великанов Юрий Андреевич
Требуйте трек-номер.
Если номер не дают - пишите в прокуратуру (сразу и письмо составят и направят)
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте приложение скачайте себе на телефон почта России и там все будет видно.
Довган Юрий Богданович
В такой ситуации можно обратиться в отделение почтовой связи, которое обслуживает ваш адрес, и написать заявление с просьбой предоставить информацию о попытках доставки заказного письма. Если письмо действительно было отправлено, почтовое отделение должно иметь записи о попытках вручения. Если таких записей нет, это может служить основанием для утверждения, что извещение вам не доставлялось. Также можно запросить у председателя ТСЖ копию почтовой квитанции с трек-номером для отслеживания статуса письма. Если письмо было возвращено отправителю, это также должно быть отражено в системе отслеживания.
Юридические заметки
Жалоба на судью: в каких случаях, как и куда подавать
Юрист