Добрый вечер , подскажите пожалуйста какой максимальный больничный выдаётся при позвоночной грыже. Мне выдали на две недели врач и ещё две недели комиссия ВК , но на комиссии сказали что больше не дадут . А врачи говорят что пол года нельзя нечего делать.
Добрый день. Согласно ч.2 ст. 59 Закона № 323-ФЗ лечащий врач проводит экспертизу временной нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней. Продление листка нетрудоспособности на больший срок осуществляется по решению врачебной комиссии (ч.3. ст. 59 Закона № 323-ФЗ). В соответствии с пунктами 20., 21 приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 № 1089н при лечении заболеваний лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности до 15 календарных дней включительно, продлевается листок временной нетрудоспособности по решению ВК. По решению ВК при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев (пункт 22 Приказа № 1089н). Следовательно, действия медицинских работников правомерны, так как наличие оснований для продления временной нетрудоспособности - устанавливается врачебной комиссией медицинской организации.
Максимальная продолжительность больничного в Вашем случае может составлять до 10 месяцев, касаемо срока больничного при определенной болезни - это Вам надо не к юристам, а к врачам. Срок больничного можно продлить, например, в судебном порядке (но это долго и сложно, без юриста Вы не справитесь) или получить листок нетрудоспособности в другой организации - это наиболее актуальный вариант в Вашем случае.