Договор комиссии с материнской и дочерней компанией?

Здравствуйте! У меня возник вопрос, он связан с договором комиссии. Вот условно представим, что у нас есть основная иностранная (материнская) компания и она создала свою дочернюю на территории РФ, пусть это, в качестве примера, будет "Puma", затем она передала деньги своей "дочке", которая в РФ (не вдаваясь в подробности как именно передала). Деньги будут российскими или иностранными? и чьи они - материнской, которая иностранная или дочерней, которая российская?

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если материнская компания передаёт деньги дочерней по договору комиссии, то деньги остаются собственностью материнской компании. Дочерняя компания (комиссионер) действует от своего имени, но в интересах и за счёт материнской компании (комитента).

До момента зачисления на счёт в РФ — деньги иностранные. После зачисления в российский банк — они считаются российскими в валютно-правовом контексте (учитывается валюта счёта).

Таким образом, по договору комиссии деньги принадлежат материнской компании, но учитываются в РФ как российские при операциях на территории страны.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации деньги, переданные материнской компанией дочерней на территории России, будут российскими, если они конвертированы в рубли. Если же они остались в иностранной валюте, то с точки зрения валютного регулирования они останутся иностранными. Что касается собственности на эти деньги, они будут принадлежать дочерней компании, так как именно она их получила. Однако, если будут условия или соглашения, которые ограничивают использование этих средств, то их фактическое использование может зависеть от материнской компании.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Рустам

Спасибо большое Вам за ответ, хотелось бы узнать, можете ли Вы поделиться источником, откуда Вы этой информацией владеете?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и ГК РФ.

Рустам
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не получиться ответить на вопрос, «не вдаваясь в подробности…». Основания и цель передачи - ключевые моменты.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос