Минимизация налогов?

Продаю земельный участок, меньше трёх лет в собственности. Сразу покупаю нам вырученные деньги квартиру. Я имею право вычесть полную стоимость квартиры из налогооблагаемой базы за продажу участка?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Нет. Вычет при покупке квартиры предоставляется, но он не может быть больше, чем сумма налога с продажи участка. Если налог с продажи участка меньше стоимости квартиры, вычет будет равен сумме налога, и остаток вычета не переносится.

<
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Нет. Вычет предоставляется только на сумму дохода от продажи участка, но не более 1 млн. рублей. Покупка квартиры даёт право на другой вычет - имущественный, до 2 млн. рублей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не можете. Минимизировать налог именно таким образом не получится.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, законом взаимозаменяемость не предусмотрена.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, нет такого права у Вас нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, нет не имеете такого права