Фамилия?

Гость

Мне 14 лет. Родители не состоят в браке и не состояли,в свидетельстве о рождении отец записан. Можно ли поменять фамилию и отчество без его согласия? (Дееспособный,алименты не офф платит)

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В семейном кодексе указаны четыре ситуации, когда учитывать мнение второго родителя не обязательно: Невозможно установить, где второй родитель.Он лишен родительских прав.Он признан недееспособным.Родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка. А также на основании ч. 1-2 ст. 59 СК РФ.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, можно. В 14 лет вы можете сменить фамилию и отчество через суд, без согласия отца.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не получится, пока 18 лет не исполнится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос