Лишение родительских прав?

Анастасия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я и ребенок имеют постоянную регистрацию в Краснодарском крае, а в Севастополе временная регистрация, я могу подать в суд на лишение родительских прав биологического отца в Севастополе, он проживает на территории Краснодарского края, точного адреса его не знаю? Спасибо

Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Вы как ребенок, в соответствии со ст. 56 СК РФ, в случае, если Вам есть 14 лет, вправе самостоятельно подать исковое заявление о лишении отца родительских прав, в том числе, не зная адрес его проживания, однако, в данном случае придется запрашивать суд по предполагаемому месту жительства Ответчика выяснить адрес его местонахождения и быть готовым к возврату искового заявление, в случае, если с территориальной подсудностью вы не угадали. Подобные исковые заявления лучше подавать с помощью профессионалов, сами Вы не справитесь.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.
Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
добрый день, в данном случае имеет значение место жительства не Ваше с ребенком, а Ответчика. Если биологический отец проживет в Севастополе, то подавайте в Севастополе. Если Вам неизвестно его место жительства, то подавайте по последнему известному.
Павлова Елена Леонидовна
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, иск подавается по месту жительства ответчика (отца). Если адрес неизвестен, можно попробовать установить его через суд.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Ст 29 ГПК РФ допускает обращение в суд по последнему известному истцу месиу жительства ответчика.

Анастасия

То есть я должна подавать заявление на территории Краснодарского края?!