Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я и ребенок имеют постоянную регистрацию в Краснодарском крае, а в Севастополе временная регистрация, я могу подать в суд на лишение родительских прав биологического отца в Севастополе, он проживает на территории Краснодарского края, точного адреса его не знаю? Спасибо
Вы как ребенок, в соответствии со ст. 56 СК РФ, в случае, если Вам есть 14 лет, вправе самостоятельно подать исковое заявление о лишении отца родительских прав, в том числе, не зная адрес его проживания, однако, в данном случае придется запрашивать суд по предполагаемому месту жительства Ответчика выяснить адрес его местонахождения и быть готовым к возврату искового заявление, в случае, если с территориальной подсудностью вы не угадали. Подобные исковые заявления лучше подавать с помощью профессионалов, сами Вы не справитесь.
Здравствуйте.
Нет, иск подавается по месту жительства ответчика (отца). Если адрес неизвестен, можно попробовать установить его через суд.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Ст 29 ГПК РФ допускает обращение в суд по последнему известному истцу месиу жительства ответчика.
То есть я должна подавать заявление на территории Краснодарского края?!