Паспортные данные мошенника?

Пытались приобрести билеты на концерт с рук, в связи с тем, что в продаже их больше нет. Наткнулись на мошенницу, которая как гарантию того, что все будет в порядке, отправила фотографию своего паспорта, прикрыв рукой фотографию. После того, как я сделала перевод предоплаты по номеру телефона, который она мне дала, я ожидала билеты. Девушка "кормила" обещаниями, я решила позвонить по этому номер и выяснилось, что благодаря моему переводу, она приобрела криптовалюту. Имя на чей счёт переводились деньги, было мужское, и т.к со мной в самом начале связался парень, а потом уже диалог я вела с девушкой, я рассчитывала на то, что это был ее молодой человек. Хотелось бы узнать, можно ли как-то наказать человека, зная ее паспортные данные и имея скриншоты переписки.

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Как адвокат, могу сказать, что данная ситуация подпадает под статью 159 УК РФ \\"Мошенничество\\".

Что делать:

Незамедлительно обратитесь в полицию: Напишите заявление о мошенничестве. Приложите все имеющиеся доказательства: Скриншоты переписки. Фото паспорта мошенницы. Данные о переводе денег. Информацию о телефонных номерах. Историю звонков.

охраните все доказательства: - Сделайте резервные копии переписки. Зафиксируйте данные банковского перевода. Сохраните все контактные данные мошенников

.Дополнительно: Обратитесь в банк с заявлением о мошеннической операции. Запросите выписку по операции. Сохраните чек или подтверждение перевода

Перспективы дела: Наличие паспортных данных существенно повышает шансы на раскрытие преступления. Даже если паспорт окажется поддельным, это дополнительная улика. Информация о криптовалютной операции может помочь в расследовании5.

!!! Не удаляйте переписку и другие доказательства. Действуйте быстро, пока следы преступления свежие. Готовьтесь к тому, что расследование может занять время

При необходимости могу помочь составить заявление в полицию и представлять ваши интересы в ходе расследования.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вам необходимо писать заявление в полицию. У Вас есть информация о переводе и с данного человека Вы вправе истребовать деньги в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

после того, как получите данные.

Касаемо паспорта - это мог быть паспорт и чужого человека. Касаемо переписки - писать могли с любого аккаунта.

Есть реальные шансы выявить тех, с кем Вы общались, если заявление в полицию будет не только от Вас.

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
Софья

Человек которому поступил перевод, как выяснилось несовершеннолетний и он всячески пытается помочь мне связаться этой женщиной и вернуть деньги. Он с помощью фотографии паспорта, узнал ее настоящий номер телефона, по которому несколько людей уже оставляли отметку, что этот человек "мошенник". То есть, ситуация с мошенничество была провернута уже не один раз. И отзыв на ее "настоящий" номер телефона, подтверждает что вероятнее всего этот паспорт действительно ее.

Софья

Истребовать деньги с человека, которому поступил перевод или с той женщины, которая это все проворачивала?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Кому поступил перевод.

Софья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чистопрудова Ирина Георгиевна
Отвечает адвокат

Конечно! Вот более удобочитаемый и корректный ответ: "Скорее всего, фотография, которую вам отправили, не принадлежит этому человеку, так как мошенники обычно не предоставляют свои настоящие данные. Рекомендуется обратиться в полицию с заявлением, особенно учитывая, что у вас есть свидетели, при ком делали перевод. Если узнаёте точные данные с кем общались, то можно обратиться в суд с иском об неосновательном обогащении.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателена за отзыв на сайте.
Софья

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, в действиях данных лиц усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 159 УК РФ, - Мошенничество. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, 171 и возможно 159 УК, зависит от обстоятельств, обращайтесь в полицию с мотивированным заявлением и приложением подтверждений.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе требовать с получателя средств возврата денег, как неосновательное обогащение
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос