Добрый день! Подскажите пожалуйста как составить договор об аренде квартиры?
за квартиру я платить не буду, только за коммунальные услуги буду платить и делать некоторый ремонт под себя-чтобы комфортно жить.
Здравствуйте! У нас с братом в собственности 2 комнаты 15м и 11 м в коммунальной квартире! Доли равнозначные! Когда я там жил мы разделили лицевые счета где указано,что я проживаю и плачу за комнату 15м ,а брат и его сын(которого он недавно прописал) в комнате 11 м! Когда я переехала он со своей сожительницей и ее детьми( которые там ни кем не являются,только один родной сын прописан) заняли 2 комнаты! Как правильно и законно освободить мне свои метры?
Голованов Александр Андреевич
Доброго времени суток! Ваш вопрос требует разрешения в суде путем подачи иска о выделении доли из общей долевой собственности. В ходе рассмотрения дела, Суд закрепит за Вами исключительное право собственности на Вашу комнату. В дальнейшем, Вы можете получить единоличное право собственности на Вашу комнату с получением записи в Росреестре.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы разделили и лицевые счета и доли в натуре (путем выделения комнаты) в судебном решении? Вам нужно подтвердить с помощью сотрудников управляющей компании, соседей, возможно участковый придет на помощь, факт пользования вашей комнатой, при условии, если она по суду ваша. Далее в суд, можно ещё компенсации с них взять
Юозенене Татьяна Владимировна
Здравствуйте! Раздел лицевых счетов на влияет на право собственности. Возможно определение порядка пользования комнатами, исходя из той информации по разделу лицевых счетов. За более подробной консультацией можете обратиться лично
УК в доме где \"двор без машин\" запрещает подвозить стройматериал по дороге для спецтехники
Получили ключи в новостройке в доме где "двор без машин". Начался ремонт и мы начали подвозить стройматериал, но УК запрещает нам это делать. При этом есть асфальтовое покрытие для спецтехники - говорят что эта дорога не дорога, а тротуар и только для пожарной или скорой.
Правомерны ли их действия и если нет, то какой буквой закона их напугать:)))
Прозоров Александр Владимирович
Добрый вечер, можете мне поверить, законом УК вы не напугаете, а вот письменный - мотивированный запрет попросите, и пока не дадут, возите свои материалы
Можно ли наследство в виде 1/6 части квартиры материализовать в денежные средства? Я плачу коммунальные платежи уже в течение 7 лет, не пользуюсь данным жилым помещением, выкупать мою часть проживающая в квартире семья не планирует.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, у Вас есть право распорядится данной долей, (продать, подарить ) либо обратится в суд за разделом наследственного имущества и обязать остальных остальных собственников, выплатить действительную стоимость доли
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы являетесь собственником 1/6 доли. Может сдать в аренду, продать, подарить.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Вы вправе распорядиться своей долей в соответствии с законом. У сособственников имеется приоритетное право покупки.
Здравствуйте, в квартире 5 дольщиков, 3 из них проживают в этой квартире, всего 4 жилых комнаты, разного размера. Я всегда проживала в самой большой комнате, которая равна моей доле, тк у меня в ней была мастерская, я за свой счёт сделала в ней ремонт. Все свои налоги оплачиваю с 16 лет. Вышла замуж, мужа прописала на своей доле ( через брачный договор и выделения ему доли). Мы обустроили комнату. Теперь другие два дольщика не дают нам жить, требуют, чтоб мы переселились в самую маленькую комнату, ограничивают в пользовании кухней, уборной и кладовкой( наших вещей там нет). Понимаю, что через суд они могут часть комнаты заставить своими вещами, их слова,, я по середине вашей комнаты холодильник поставлю,, , поэтому, выделять долю в натуре не хочу. Как можно решить данный вопрос? У этих дольщиков комнаты по 14 квм, у меня 18, всего в квартире 98 квм
Кочергин Юрий Алексеевич
Холодильник посреди комнаты - поставить не смогут после суда, обманывают. Выделить в натуре - не получится, даже если очень сильно захотите - отказ в иске будет, так как после выдела каждая обособленная квартира обязана иметь не только свои счетчики, но и мокрые зоны - санузел и кухня, а это невозможно реализовать в квартире, только в частном домовладении. Определить порядок пользования через суд жил помещениями - возможно, как и возможно закрепить конкретную комнату за конкретным собственником, можете поставить дверь на комнату и никто кроме вас в нее не зайдет. Также в данном споре будут определены места общего пользования - кухня, санузел, общий коридор, кладовка, летние помещения - террасы, балконы, лоджии, зимние сады и тд - закрепляются на праве пользования за тем, выход из чьей комнаты производится, если выход с общего коридора - то балкон для пользования будет тоже общий.
Добрый день! У меня супруг находиться в местах лишения свободы. До этого он проживал в квартире с матерью, квартира не приватизированная, но оба там прописаны. Мать у него умерла два года назад. Как на законных основаниях попасть в данную квартиру, если нет от неё ключей, там никто не проживает. Как урегулировать вопросы по коммунальным платежам с УК, сейчас там долги копятся?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, супруг выдает Вам доверенность, которую заверяет начальник лагеря, и решаете все вопросы
Кочергин Юрий Алексеевич
Самый простой вариант - через доверенность. Однако, далеко не факт, что даже будь у вас доверенность, вы сможете попасть в жилье. Если квартира не приватизирована, она принадлежит городу. Если информация о смерти нанимателя ушла в город - договор соц найма прекращает действие и вполне возможно уже идет процесс вселения новых граждан. Ваш супруг вправе перерегистрировать договор соц найма на себя, являясь родственником умершего нанимателя, путем подписания допника к текущему договору или заключения нового договора соц найма. Суетой с переоформлением договора, занимается отдел вселения и рег учета граждан, ну или как говорят в простонародье - паспортистка. Вам к ней в первую очередь. Узнаете, какие она требует полномочия и формулировки, их указываете в доверке. Далее с доверкой, свидетельством о смерти к ней повторно. Подписываете новый договор соц найма от имени супруга. Попадаете в квартиру и уже потом занимаетесь суетой с коммуналкой.
Добрый день! Утрачивается право пользования жилым помещением только при добровольном выезде. Оформите у начальника колонии доверенность, меняйте замки, оплачивайте коммунальные услуги от имени супруга
Добрый день. Унаследовала 1/2 долю в доме. Проживать там не планирую, но хочу сделать там ремонт. Второй собственник не разрешает без меня находиться там моим родителям, которые делают там ремонт. Какие есть законные основания для нахождения моих родителей там? Могу ли я им сдать в безвозмездное пользование эту долю или часть ее?
Кочергин Юрий Алексеевич
Вам нужно обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением, раз добровольно не можете договориться. Суд закрепит за каждым собственником конкретные комнаты и определит общие места пользования: коридор, кухня, лоджия и тд. На каждую комнату в личном пользовании - владелец может поставить дверь с замком, в комнату - запрещено проникать иным лицам без согласия, таким образом второй дольщик обезопасит свое пространство от посягательств 3-их лиц, если считает, что ваши родители что-то могут украсть. На места общего пользования - повлиять не может, ваши родители вправе по ним свободно передвигаться и пользоваться, например туалетом, ванной в санузле. Вам не обязательно иметь с родителями договор аренды, если их появление - носит разовый характер, я про условно "в гости пришли". Если они там намеренны именно проживать - договор не пригодится, но пригодится согласие второго собственника - без него не получить регистрацию родителям.
Доброго дня, вселение третьих лиц возможно исключительно с принципиального согласия всех собственников.
Живём и зарегистрированы в четвёртом в коммунальной 4х комнатной квартире, занимая 1 комнату 18 метров. В двух других - собственники. 1 комната у департамента. Как можно получить пустующую комнату 59ст 2ч по социальному найму не вставая в очередь за жильем, имея статус малоимущей семьи?Какие документы необходимо прикрепить к заявлению? Писали много раз письма в департамент и прикрепляли все документы, которые требовали сами, но ответ приходил, что не полный пакет документов. Можно ли узнать подробный список документов?
Ким Галина
Типовой административный регламент администрации по предоставлению муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма» разрабатывается в каждом регионе свой. Документы, с определенными корреляциями тоже в каждом регионе свои.
Здраствуйте,в неприватизированной муниципальной квартире прописано 6 человек,трое из них это мать и двое ее детей(14 и 1 год),которая не оплачивает квартплату.Сказали что оплату нужно делить на 4 солидарно,т к дети не несут ответственность,но почему мы должны платить за ее детей и не делить оплату на 6,оплачивая 1/6,а она 3/6?
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Потому что доли за вами не определены, т.к. это не частная собственность, и определить количество потребленных коммунальных услуг каждым из жильцов невозможно. Поэтому такая задолженность взыскивается УК или РСО в солидарном порядке, а затем уже наниматели между собой могут разобраться кто кому и сколько должен. Если вы между собой не можете определиться и решить этот вопрос, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о порядке пользования жилым помещением и порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все платежи за несовершеннолетних несут законные представители - родители. В данном случае вам необходимо "разделить счета" в судебном порядке путём подачи иска об определения порядка пользования помещением и оплаты услуг ЖКХ. По "выписке" тема рабочая, но с несовершеннолетними сложнее. Можем обсудить, обращайтесь 89087389208
Пушкарева Елена Анатольевна
Мы втроем являемся собственниками 1/2 коммунальной квартиры в равных долях. Двое хотят продать саои доли тем более что покупатель найден, но он хочет купить полностью все 3 наши доли, но третий собственник не хочет продавать свою долю. Как заставить его в судебном порядке продать свою долю или выплатить нам за наши?
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемая Яна! Принудительный выкуп доли собственности возможен только на основании решения суда. Если часть незначительная и ее невозможно выделить в натуре, то к недвижимости может применяться п. 4 ст. 252 ГК РФ. Для сведения: п. 36 совместного Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6 и 8 (в ред. от 25 декабря 2018 г.) разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей и других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. В п. 1 Постановления Пленума от 23 июня 2015 г. № 25 Верховный Суд разъяснил, что "... оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. В связи с этим, - пояснил ВС, - суду надлежало оценить соответствие отказа ответчика от выплаты ему денежной компенсации в счет стоимости его доли в общем имуществе требованиям добросовестности...".
Тюленева Елена Вячеславовна
Можно это сделать. Услуга платная. В ЛС вам любой юрист составит иск
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если 3-й собстенник не имеет существенного интереса к доли, не несет бремя содержания за долю в силу ст 210 ГК РФ, а также при наличие иных условий, да можете в судебном порядке. Такие судебные процессы имеют определённые особенности. Если нужна помощь, в составлении иска, обращайтесь 89087389208
Управляющая компания или же ответственный за соблюдение состояния здания не предпринимает никаких действий по ремонту, приборке и возможно соблюдению санитарно-эпидемиологических правил. Здание в ужасном состоянии как подъезд, лестничная клетка, коридор. Как мне быть и куда можно обратиться в данной ситуации?
Костякова Светлана Олеговна
Добрый день! Попробуйте для начала обратиться к руководителю управляющей организации, если не поможет, то - в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля, а также (советую это делать одновременно) - в прокуратуру РФ и в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В жилинспекцию можете написать жалобу, Роспотребнадзор.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Для начала соберите доказательства того, что подъезд Вашего дома не отремонтирован и за его санитарным состоянием не следят (пофотографируйте, снимите видео, делать это нужно с фиксацией адреса дома и подъезда). Потом обращайтесь в орган государственного жилищного надзора вашего региона с жалобой, параллельно эту же жалобу отправляйте в прокуратуру, в саму УК можете не обращаться. Дело в том, что госжилнадзор обязан предупредить УК перед выходом на проверку, и та приведет в порядок все, что сможет. По результатам проверки, можете потребовать перерасчета от УК, обратившись к ним с претензией. Если на претензию реакции (перерасчета) не последует, то можете обратиться в суд.
Здравствуйте! Подскажите, если я являюсь собственником квартиры, но в ней была прописана и проживала бабушка, теперь она проживает в доме престарелых, за какие коммунальные услуги я могу не платить, в связи с тем что в квартире никто не живет?
Кузьмин Константин Александрович
За воду и свет платить не будете, так как показатели счётчиков будут равны нулю.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Вы как собственник платите все услуги ЖКУ, электроэнергия, холодная и горячая вода - по счётчику, ТКО - если платите по другому адресу, предоставьте справку, и от оплаты освободят.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Все платежи, которые осуществляете на основании показаний счетчиков, то вы не платите, так как там никто не проживает, значит, нет потребления. А за все остальное платите.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! 1. совершенно точно Вы будете платить за те услуги, которые именуются в квитанции как "плата за содержание жилого помещения" - сюда входит плата за содержание, текущий ремонт и управление эксплуатацией общего имущества в МКД; 2. также точно будете платить за коммунальные ресурсы, которые управляющая организация использует для целей содержания общего имущества, сокращенно в квитанции- КРСОИ или ОДН (это электроэнергия на освещение мест общего пользования, работу лифтов и ПНС, вода на уборку и полив газонов в летнее время и т.д.); 3. обязательной является также плата за отопление; 4. условно обязательна плата за обращение с ТКО (вывоз мусора). Если вы являетесь единственным собственником, то, даже если вы не прописаны, будете оплачивать. Можно подтвердить проживание и оплату за обращение с ТКО по другому адресу, тогда платеж не выставят. 5. остаются платежи за электроэнергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение. Если у вас есть счетчики, то тогда нужно ежемесячно подавать одни и те же показания, чтобы разница была 0, следовательно и платеж не начислялся, иначе, через 3 месяца Вашего молчания могут начать начислять сначала по среднему арифметическому, выведенному за последние 6 месяцев, а потом и вовсе - переведут на плату по нормативу по количеству потребителей (прописанных). Если счетчиков нет - необходимо представить в УК документы, подтверждающие факт Вашего отсутствия, иначе, также, будут начислять по нормативу по количеству прописанных.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не платите За ТБО ( при условии уведомления компании о другом месте жительства), за эл. энергию, за водоснабжение. По тем услугам, где установлены счетчики, если счетчиков нет по нормативу, подавать далее на перерасчет.
Здравствуйте, 19 сентября управляющая компания дома затопила квартиры в пятиэтажном дома, на следующий день составила акт но виновника не вписала как и ущерб имущества ссылаясь на то, что они компенсируют только косметический ремонт. Было отдано заявление с просьбой внести в акт виновника и так же внести мебель которая пострадала, в ответ они пришли и сказали что в акт они не вписывают и что нужно писать заявление о возмещении ущерба с приложением фотографий повреждений и фотографий чеков\\квитанций на аналогичную или максимально похожую мебель. Заявление было отдано и через 4 дня был дан ответ что они готовы возместить только косметический ремонт и 50.000 рублей( ущерб мебели был оценен в 140.000 так как удалось найти аналогичное и максимально похожее). Так же не хотят вписывать виновника якобы, данный акт не поваляет этого сделать а других у них нет. Что делать в данной ситуации? обращаться в суд? Страшно проиграть в суде так как нет юристов знакомых...
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. С удовольствием окажу юридическую помощь по данному вопросу. Если затопление произошло по вине управляющей компании (протекла кровля или общедомовой стояк), то порядок действий следующий. 1) Организовать проведение досудебной оценки ущерба 2) Подать претензию с требованием в десятидневный срок возместить сумму, насчитанную экспертами 3) В случае отказа добровольно возместить ущерб - подача иска в суд с требованием о возмещении ущерба, процентов по 395 ГК, компенсации причиненного морального вреда, расходов на проведение экспертизы, юридические услуги, почтовые расходы и т.д. Также помогу организовать проведение экспертизы.
Ермилов Анатолий Витальевич
По общему правилу, закрепленному в пунктах 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение ущерба возлагается на лицо, причинившее ущерб, если оно не докажет отсутствие своей вины. Презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт повреждения имущества, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. В силу принципа состязательности сторон (ст.12 ГПК РФ) и требований ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 68 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Резюме: в порядке досудебной подготовки предстоящего гражданского иска рекомендую рекомендую обратиться в соответствующую экспертную организацию для определения как технической причины залива жилого помещения (-ий), так и размера материального ущерба, причиненного повреждением и самого помещения (-ий) и находившегося в нем имущества (предметов, вещей потерпевшего (-их)). Примечание: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч.1 ст. 98 ГПК РФ).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Управляющая компания права. Они не вписывают в акты предметы интерьера, мебель и прочее, только конструктивные элементы, инженерку (стены, потолки, полы, дверные проемы и т п). В акте должна быть точно указана причина пролива. В суде не приграете, вопрос может быть в сумме ущерба по мебели. Если будет оспрариваться применение методик при оценке, результатов оценки. Если нужна помощь в изучении материалов, составлении иска, обращайтесь, 89087389208.
Здравствуйте! Отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру, но есть долги за коммунальные услуги, перепишется ли квартира на меня с долгами и перейдет ли долг на меня?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от того кто зарегистрирован в квартире, чьи долги, сроки возникновения долгов. С долгами можно работать. Смотря как составить договор дарения.
Кузьмин Константин Александрович
Долги судебные есть? Если да, то пристава скорее всего уже наложили запрет на отчуждение квартиры. И вашу сделку не зарегистрируют пока не погасите долги и не снимете ограничение на регистрационные действия. Если нет судебных долгов, то по общему правилу, долги бывшего собственника к новому не переходят. Новый собственник отвечает за оплату с момента регистрации права собственности.
Перцев Сергей Викторович
Никаких запретов за дарение квартир с долгами по коммунальным платежам в законе нет. В базе данных Росреестра факт наличия задолженности за ЖКУ и сумма долга также не фигурирует. Соответственно, владелец жилплощади имеет право в любое подарить ее другому лицу. Другой вопрос о регистрации перехода права собственности.
Здравствуйте, такой вопрос. Мой молодой человек в скором времени получит сертификат на покупку жилья как сирота (По Ставропольскому краю.) После просмотров всех жил.площадей ни одна нам не подошла как минимум по состоянию и конечно же по цене.
И вот хотелось бы узнать. Можно ли взять квартиру в ипотеку, а сертификат обналичить на уже приобретенную квартиру непосредственно для её улучшения ? (Ремонт, сантехника , мебель)??
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сертификат можно использовать в качестве взноса при приобретении жилья в ипотеку. Гжс имеет целевое назначение и должен быть использован по назначению. Можете, конечно, обналичить разными незаконными схемами, которые предлагают агенты и купить все для комфортной жизни, но наслаждаться придеться не долго, дальше будет следствие, обвинительный приговор и комфортная тюрьма в количестве нескольких лет по приговору суда. С каждым годом контроль за использованием целевых выплат со стороны государства ужесточаются, сроки отбытия наказания увеличиваются. Это кратенько. Если нужна подробная консультация по вопросам недвижимости, обращайтесь, 89087389208
Добрый день !
Такая ситуация .
У моего мужа есть мать .
Он единственный сын. Больше родственников нет.
Она- пьющий человек . Раньше работала и хоть как-то держалась . Но уже как полгода , уволилась .
Есть коммунальная квартира , в которой она проживала с сыном ( моим мужем) .
Там получается 44/100 доля владения чужого человека .
28/100 мать и 28/100 сын .
Лицевые счета с чужим разделены .
За коммуналку платим мы.
Она вообще никогда не платила .
3 года назад она уехала в другой город ( там у нее есть квартира и дача). Сейчас проживает там . Сошлась с бывшим заключенныс .
Пьют , дебоширят, постоянные вызовы полиции , соседи звонят жалуются . Долг по коммуналке перевалил за 400 тысяч . За свет и налоги по даче больше 40.000 рублей .
Жалко будет, если все это достанется чужим людям . Предлагали помочь погасить все долги , чтобы хотя бы долю в коммуналке переписала на мужа - отказалась . Хотелось бы узнать . Что можно сделать в данной ситуации ?. Заранее спасибо .
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваши жилищные и имущественные вопросы можно решить несколькими способами. Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь 89087389208
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Уголовное право
Как спастись от маньяка? Почему женщины - легкая добыча?
Адвокат
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат
Взыскание задолжности
Автомобиль и участок земли могут запретить изымать за долги у многодетных семей
Адвокат
Взыскание задолжности
Что делать, если ваши карты (счета) оказались неожиданно арестованы?
Юрист