Добрый день! Подскажите пожалуйста как составить договор об аренде квартиры?
за квартиру я платить не буду, только за коммунальные услуги буду платить и делать некоторый ремонт под себя-чтобы комфортно жить.
В дом, который стоит на продаже, впустили жить молодую семью с условием последующего выкупа с первоначальным взносом в 300000 и проплатой всей суммы в течении года. Как правильно оформить договор? И как поступать, если они не выплатят всю сумму в течении года?
Золдак Сергей Анатольевич
Это называется договор с рассрочкой платежа с залогом в пользу продавца
Золдак Сергей Анатольевич
И если не выпонят условия договора, расторжение, возврат и можно опять выставлять на продажу
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи жилого дома, в разделе цена договора прописать период оплаты, в случае неоплаты в полном объеме, дом остается у продавца. Так как сторона "Покупатель" не выполнила принятые на себя обязательства.
Пилипенко Игорь Александрович
Как предварительный договор покупки дома, с установлением всех существенных условий последующей основной сделки (договора купли-продажи). При невыполнении предварительного договора следует его расторжение в одностороннем порядке.
Бендер Андрей Владимирович
Добрый день! Если был составлен Договор, произведена оплата (первоначальный взнос, последующие платежи), хоть и не в полном объёме, взыскание всей суммы возможно только в судебном порядке!
Составление Договора необходимо доверить специалисту, так как в нём должны быть существенные условия, а также очень чётко прописан предмет договора. нет необходимости самим составлять договор с ошибками и в дальнейшем разочаровываться.
При необходимости вы можете обратиться....
Назарикова Евгения Александровна
Можно заключить предварительный договор купли-продажи с задатком в 300000 т. и рассрочкой платежа до момента заключения основного договора. За составлением договора можете написать мне в Ватсап
Кирдяев Андрей Николаевич
Составить предварительный договор с последующим выкупом. Там большая куча нюансов. Если все прописать грамотно, то ежемесячные платежи, которые они будут осуществлять, не нужно будет возвращать.
Обращайтесь, помогу составить.
Красильникова Армине Владимировна
У вас несколько вариантов:
Здесь есть очень много тонкостей. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Начните с предварительного договора, в котором прописываются всё существенные условия основного, можно аренду с выкупом.
Всё зависит от конкретной ситуации. В сделкам много тонкостей, которые следует учитывать, действуя в ваших интересах.
Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь
Федощук Кирилл Александрович
В данном случае заключается договор купли-продажи с оплатой дома в рассрочку по правилам ст. 489 ГК РФ. До полный оплаты дом считается находящимся в залоге у продавца. При неисполнении договора в части своевременного внесения платежей вы вправе будете отказаться от исполнения договора и потребовать возврат жилого дома в свою собственность. В договоре желательно подробно регламентировать порядок и срок внесения очередных платежей и последствия неисполнения обязательств покупателем.
Добрый день.
Если я арендую квартиру как физическое лицо у другого физического лица, имею ли я право потом сдавать эту квартиру от своего ИП в субаренду другому ИП?
Или только от меня как от физического лица я смогу сдавать эту квартиру в субаренду (так как договор изначальный физ. лицо к физ. лицу)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нужно согласие наймодателя, для того, что бы сдавать в суб.аренду.
Ватолин Александр Иванович
Если вы арендуете квартиру как физическое лицо у другого физического лица, то у вас нет права сдавать эту квартиру в субаренду от своего ИП другому ИП. В этом случае вы можете сдавать квартиру в субаренду только от себя как от физического лица. Это связано с тем, что договор аренды заключен между вами как физическим лицом и другим физическим лицом, и вы не можете распоряжаться им от имени ИП.
Федюнев Александр Владимирович
ДД! В данном случае нужно смотреть условия договора. Если право на субаренду есть и согласия арендодателя не требуется, то, конечно, можете
Золдак Сергей Анатольевич
Если арендуете, то сможете, если снимаете в найм, то нет. Читайте условия договора
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если в договоре аренды предусмотрено право на сдачу квартиры в субаренду. Но в этой схеме должен быть ещё дополнительный договор. Договор аренды заключён с физ лицом никакого отношения к ИП не имеет
День добрый! Прошу помочь составить проект договора на управления многоквартирным жилым домом. Преподаватель дал такое задание, но не объяснил как делать, опираясь на ст. 162 ЖК РФ, ничего не понятно, преставление первокурснику делать договор,лучше попросить помощи у старших юристов. Прошу помочь составить договор. Пожалуйста
Субботина Галина Николаевна
ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ЖИЛЫМ ДОМОМ
(Проект, составлен на основании ст. 162 ЖК РФ)
г. [Город]
«_» __________ 20 г.
1. СТОРОНЫ ДОГОВОРА
1.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, действующие через [наименование совета дома или ТСЖ] (далее – «Заказчик»), с одной стороны, и
1.2. [Название управляющей компании], в лице [ФИО], действующего на основании [Устава/Доверенности], (далее – «Управляющая организация»), с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. Заказчик передает, а Управляющая организация принимает на себя обязанности по управлению многоквартирным домом, его содержанию и ремонту.
2.2. Адрес дома: [указать адрес].
3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Управляющая организация обязуется:
• Осуществлять содержание и ремонт общего имущества (лифты, крыша, коммуникации и т. д.).
• Организовывать предоставление коммунальных услуг.
• Осуществлять текущий и капитальный ремонт.
• Вести учет расходов и предоставлять отчеты жильцам.
3.2. Заказчик (собственники) обязуется:
• Вовремя оплачивать услуги.
• Обеспечивать доступ к общедомовому имуществу для работ.
• Участвовать в общих собраниях.
4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
4.1. Договор заключается на __ лет.
4.2. Автоматически продлевается, если стороны не заявят об отказе.
5. ОПЛАТА И РАСЧЕТЫ
5.1. Стоимость услуг рассчитывается согласно тарифам, утвержденным общим собранием собственников.
5.2. Оплата производится до ___ числа каждого месяца.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
6.1. За неисполнение обязательств стороны несут ответственность в соответствии с ЖК РФ и ГК РФ.
7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
7.1. Все споры решаются путем переговоров.
7.2. В случае недостижения соглашения – в суде по месту нахождения дома.
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
8.2. Все изменения оформляются дополнительными соглашениями.
Подписи сторон:
Заказчик: ___________ (ФИО)
Управляющая организация: ___________ (ФИО)
Этот вариант – базовый. Если нужно учесть особые условия, лучше доработать его под конкретные нужды. Удачи с заданием! Буду благодарна за отзыв)
В доме 4 собственника,одна не совершенно летняя ,а вторая сделала доверенность на мать, и как правильно составить договор
Самушина Любовь Владимировна
Здравствуйте! Договор купли-продажи может быть один, по которому все собственники продают дом. Для продажи доли несовершеннолетнего собственника его родители (опекун) должны получить разрешение у органа опеки.
Байдак Зоя Михайловна
Составление договора - услуга платная. В одном договоре прописывают всех собственников, а копии м.б. пять, по 1 экз. для каждого и 1 для Росреестра, но как правило, хватит и 4.
Пилипенко Игорь Александрович
А сколько покупателей дома? Один покупатель? Тогда в договоре купли-продажи дома надо отдельно указать основание права собственности по каждому собственнику и дату возникновения такого основания. Также указать, что от имени несовершеннолетней собственницы действует её законный представитель (родитель). От имени собственника, выдавшего доверенность, действует представитель с указанием всех его персональных данных и реквизитов доверенности. Общую цену дома надо распределить по частям, на каждого собственника отдельно. И указать в договоре, на какие банковские счета покупатель будет направлять платежи в пользу каждого собственника.
Савченко Алексей Олегович
Добрый день. Достаточно одного договора купли-продажи. Просто на одной стороны сделки будет 4 человека указано [Продавца]. Такой вариант намного желателен т.к. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Заключать договор по доверенности можно, если в надлежащей доверенности указаны соответствующие полномочия на совершение такой сделки.
Относительно несовершеннолетней есть особенности. В силу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки [за исключением распоряжения своим заработком и иными доходами; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; мелкие бытовые сделки], с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Также, на отчуждения недвижимости/доли, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ, ч. 1 ст. 21 Закона об опеке). Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.
При составлении договора необходимо подробнее расписать объект недвижимости, данные всех участников, цену договора и порядок оплаты и т.д. Если для кого-то это имущество является совместно нажитым в браке, то получить согласия второго супруга (в целях уменьшения риска оспаривания сделки). Более подробные моменты и особенности может указать юрист, который будет анализировать сделку (в текущей ситуации более чем желательно).
Чеботарев Василий Сергеевич
Одним договором можно оформить сделку, но нужно согласие органов опеки.
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Так как один из собственников несовершеннолетний, сделка подлежит нотариальному удостоверению, договор подготавливает нотариус. Сам договор будет один, в экземплярах по количеству участников сделки.
Здравствуйте! Подскажите, если я являюсь собственником квартиры, но в ней была прописана и проживала бабушка, теперь она проживает в доме престарелых, за какие коммунальные услуги я могу не платить, в связи с тем что в квартире никто не живет?
Кузьмин Константин Александрович
За воду и свет платить не будете, так как показатели счётчиков будут равны нулю.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Вы как собственник платите все услуги ЖКУ, электроэнергия, холодная и горячая вода - по счётчику, ТКО - если платите по другому адресу, предоставьте справку, и от оплаты освободят.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Все платежи, которые осуществляете на основании показаний счетчиков, то вы не платите, так как там никто не проживает, значит, нет потребления. А за все остальное платите.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! 1. совершенно точно Вы будете платить за те услуги, которые именуются в квитанции как "плата за содержание жилого помещения" - сюда входит плата за содержание, текущий ремонт и управление эксплуатацией общего имущества в МКД; 2. также точно будете платить за коммунальные ресурсы, которые управляющая организация использует для целей содержания общего имущества, сокращенно в квитанции- КРСОИ или ОДН (это электроэнергия на освещение мест общего пользования, работу лифтов и ПНС, вода на уборку и полив газонов в летнее время и т.д.); 3. обязательной является также плата за отопление; 4. условно обязательна плата за обращение с ТКО (вывоз мусора). Если вы являетесь единственным собственником, то, даже если вы не прописаны, будете оплачивать. Можно подтвердить проживание и оплату за обращение с ТКО по другому адресу, тогда платеж не выставят. 5. остаются платежи за электроэнергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение. Если у вас есть счетчики, то тогда нужно ежемесячно подавать одни и те же показания, чтобы разница была 0, следовательно и платеж не начислялся, иначе, через 3 месяца Вашего молчания могут начать начислять сначала по среднему арифметическому, выведенному за последние 6 месяцев, а потом и вовсе - переведут на плату по нормативу по количеству потребителей (прописанных). Если счетчиков нет - необходимо представить в УК документы, подтверждающие факт Вашего отсутствия, иначе, также, будут начислять по нормативу по количеству прописанных.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не платите За ТБО ( при условии уведомления компании о другом месте жительства), за эл. энергию, за водоснабжение. По тем услугам, где установлены счетчики, если счетчиков нет по нормативу, подавать далее на перерасчет.
Здравствуйте! Отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру, но есть долги за коммунальные услуги, перепишется ли квартира на меня с долгами и перейдет ли долг на меня?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от того кто зарегистрирован в квартире, чьи долги, сроки возникновения долгов. С долгами можно работать. Смотря как составить договор дарения.
Кузьмин Константин Александрович
Долги судебные есть? Если да, то пристава скорее всего уже наложили запрет на отчуждение квартиры. И вашу сделку не зарегистрируют пока не погасите долги и не снимете ограничение на регистрационные действия. Если нет судебных долгов, то по общему правилу, долги бывшего собственника к новому не переходят. Новый собственник отвечает за оплату с момента регистрации права собственности.
Перцев Сергей Викторович
Никаких запретов за дарение квартир с долгами по коммунальным платежам в законе нет. В базе данных Росреестра факт наличия задолженности за ЖКУ и сумма долга также не фигурирует. Соответственно, владелец жилплощади имеет право в любое подарить ее другому лицу. Другой вопрос о регистрации перехода права собственности.
Имею 1/2доли дома прописан но не живу 2 года, в доме живут бывшая жена и несовершеннолетняя дочь, бывшая подала на меня в суд что я должен платить коммунальные услуги, всё по счётчикам,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При подаче иска в суд и несогласии с исковыми требованиями, вы вправе подать возражения по заявленным требованиям. Если нужна помощь обращайтесь
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, вы можете сделать перерасчёт предоставив справку о том, что проживаете в другом месте. Удачи
Что сделать можно, если у нас с бывшим мужем однокомнатная квартира в ипотеке ( живёт он там один( долги за коммунальные услуги) Внесен мат капитал( у нас четверых по 1/ 4 доли) Мы с детьми снимаем жилье.
Шиманская Ольга Борисовна
раздел имущества, иск о вселении, но надо понимать, что вы будете обязаны гасить ипотеку, при этом сколько выплачено и сколько еще осталось взависимости от этого уменьшить долю бывшего супруга, также сплюсовать уом. долги которые вы за него выплатите, имеете право взыскать за аренду имущества и прекратить его право на квартиру, если вы не хотите эту квартиру, то обязать его вам и детям выплатить 3/4 от оплаченной ипотеки с прекращением ваших прав на жилье
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте подавать на алименты и на дополнительные расходы за съем жилья. Раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Удачи
Рябова Ирина Александровна
Подать иск в суд о порядке пользования пожилым помещением и разделении лицевых счетов
Методическими рекомендациями по расчету размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций", утв. Минобрнауки России 20.03.2014 N НТ-362/09) установлено, что в размер платы за проживание в общежитии сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов не входит. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1190 утверждены правила определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии (далее - Правила). Согласно данным правилам и ч. 4 ст. 154 ЖК РФ в состав платы за коммунальные услуги входит обращение с твердыми коммунальными отходами. Распространяются ли данные правила на региональный (областной) ВУЗ, который получил часть помещений в общежитии другого учебного заведения по договору безвозмездного пользования? Вправе ли областной ВУЗ включать в плату за проживание в общежитии плату за обращение с твердыми коммунальными отходами?
Пилипенко Игорь Александрович
Правила распространются на любую образовательную организацию. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.
Здравствуйте , проблема такая, живу в коммунальной 3-х комнатной квартире , две комнаты в собственности одна моя другая ещё одного гражданина а третья муниципальная (с большим долгом за коммунальные услуги) в ней прописан один человек который сейчас под следствием и скоро после суда сядет, а на данный момент в этой комнате проживает его отец с сожительницей. так вот вопрос в чем имеет ли он право там проживать?
Зубов Вадим Васильевич
Сергей, тот гражданин живёт в ней на основании договора соцнайма без права проживания иных лиц. Это стандартно. Значит, живут отец и сожительница там незаконно.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте прав у него нет проживать в этой комнате. Обращайтесь с жалобой в администрацию в отдел по жилищным вопросам. Удачи
Ким Галина
если он состоит на регистрационном учете (временный, постоянный) по данному адресу - права проживания у него имеются.
Можно ли мне выписать троюродного брата без его согласия и имеет ли он право на что то претендовать. Я пенсионерка прописала в свою 1-но комнатную квартиру (моя на основании права собственности)родственника. По договоренности он проживал там один и оплачивал все коммунальные услуги в течении 3,5 лет. Сейчас он там не живет, но оставил вещи и отказывается выписываться, говорит что он тратился и я не имею право его выписать, т.к у него нет жилья (но есть сбережения), и ухудшилось здоровье, он вернется когда захочет. Может ли он на что-то претендовать и как мне его выписать
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права согласно ст 304 гкрф. Суд будет на вашей стороне однозначно. Если требуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне по имеющимся контактам
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте иск в суд, прикладываете пакет документов и на основании решения суда идете в паспортный стол выписывать родственника.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Можно выписать данного родственника из квартиры так как это ваша собственность. Снятие прописанного гражданина происходит только на основании решения суда. Полготовлю для вас исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Обращайтесь.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Мария, вы имеете право снять с регистрационного учета (выписать) вашего троюродного брата в судебном порядке. процедура отработана. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
12 января уведомили Собственника квартиры о намерении съехать(оплачено до 26 января). По договору мы должны были уведомить собственника за 30 дней, чего не сделали, следовательно, лишились своего залога по договору. Сегодня собственник пишет, что мы 3 месяца не предоставляли счетчики за отопление ( они попросили только 1 раз за все время, но в тот момент комната с счетчиками общая была закрыта) и якобы сумма за январь выйдет с перерасчетом и только одно отопление будет около 4000 тысяч. Учитывая, что залог остаётся у собственника, могут ли эти коммунальные услуги покрыться за счет залога, учитывая, что мы не предупредили за месяц о намерении съехать. Если я откажусь оплачивать коммунальные услуги за январь, буду ди я права? Например, если дело будет рассматриваться в суде. Фото договора могу скинуть. Заранее спасибо!!!
Перцев Сергей Викторович
Учитывая, что сумма денежных средств (залога) достаточная для покрытия недоплаченного платежа, а также то, что оплатили аренду вперед, то в случае судебного разбирательства, суд будет на вашей стороне. А также если сумма больше задолженности, то может обязать арендатора вернуть переплату.
Макаровская Наталья Валетиновна
Надо смотреть условия договора, что уже будет платной услугой. Но если Вы не претендуете на возврат залога по договору и съедите, то собственник квартиры сможет попытаться взыскать с Вас какие-то дополнительные платежи только через суд. Но на это у него мало шансов.
Бронштейн Александр Михайлович
Бремя содержания имущества лежит на собственнике. Поэтому он сам должен беспокоиться о показаниях. Если у вас возникает долг, то подводится сальдо взаимных расчетов. Если не написано, что залог является штрафной санкцией за досрочное расторжение договора, он пойдет в зачет. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Ким Галина
Смотря, что указано в договоре по оплате коммунальных услуг - входит либо нет оплата коммунальных услуг в стоимость арендного платежа. На счет перерасчета при передаче показаний в следующий месяц производится перерасчет сумм в сторону уменьшения, с учетом переданных показаний. Нужно изучать полностью весь заключенный договор, чтобы исключить возможность арендодателя на дальнейшие взыскания с вас.
Понадобится работа по делу звоните
Здравствуйте. У тёщи долги за коммунальные услуги, на протяжении длительного времени (более 10 лет), сумма тоже не маленькая, сотни тысяч. Квартира зарегистрирована в долевой части на 3 человек (моя жена, её сестра и, соответственно, тёща). На тёще висят долги в судебных приставах (ФССП), жене вчера пришел долг на 5000р первый раз, тоже за коммунальные услуги (ей 19 лет), её сестре приходят уже давно (она старше на 5 лет). Вопрос такой, могут ли моя жена и её сестра отказаться от доли, в пользу матери(тёщи) при варианте, если на имущество наложен арест, не продажа, а отказ (дарственная).
Рябов Сергей Иванович
Можно. Договор дарения возможен и при наличии долгов.
Золдак Сергей Анатольевич
Если стоит арест на квартиру, то ни продажа ни дарственная не пройдет без его снятиясначала у приставов, потом в Росреестре
Сабирова Анна Сергеевна
Это возможно, но полагаю нецелесообразным.
Стоит обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счёта, в случае отказа - разделить в судебном порядке. После чего, заключите соглашение о передаче доли тёщи Вашей супруге в счёт погашения её задолженности. Погасите задолженность - будет доля в размере 2/3. Своей долей в дальнейшем супруга сможет распорядиться по своему усмотрению.
Ким Галина
Договор дарения может быть, но его в реестре не зарегистрируют в росреестре -переход прав собственности. к тому же, если сумма существенная по долгам, сделка по отчуждению доли может быть по заявлению кредитора быть признана недействительной. С долгами по жкх и кредитам можно поработать, путем обжалования, отмены судебных решений, документы нужно смотреть.
Здравствуйте!у мужа был долг за квартиру(коммунальные услуги) 2018 году!с моей карты начали снимать деньги!я выписалась с этой квартиры и прописалась в другой на постоянной основе!муж оплатил все долги,после этого прошло 2 года!но сегодня 16.02.2022 с моей карты сняли деньги судебные приставы,объяснили тем что это исполнительный сбор с того времени когда был долг,около 10000 тыс рублей!что мне делать?!если муж все оплатил давним давно,жили себе спокойно ничего не снимали а сейчас резко забрали!!
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вам необходимо получить постановление на основании которого с вас списали сбор, писать жалобу начальнику пристава, чтобы вернули денежные средства.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора. Пишите мне в ватсап
Бронштейн Александр Михайлович
исполнительский сбор взимается в случае неисполнения в добровольном порядке в течение недели. Давным -давно видимо было за пределами этого срока
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не все оплатил, постановление о взыскании исполнительского сбора, выносится после взыскания основной задолженности и =7% от суммы долга, можете проверить.
Здравствуйте! Пост будет долгим. Заранее оговорюсь, что меня интересует возможное дальнейшее сотрудничество, неважно, очное или дистанционное. Ситуация банальная, но хочется ее решить в более-менее короткие сроки
Я замужем. У меня, у мужа, у моей матери, у родителей моего мужа имеются собственные жилплощади. У свекрови есть сестра, проживающая в более 1000км. У них есть мать (бабушка моего мужа), за которой ухаживает сестра. Бабушка проживала в квартире, которая разделена на доли - 50% доля моего мужа и 50% доля его тети (той сестры). Пока там проживала бабушка, квартирный вопрос никак нас не касался. Муж и его семья не намерены туда ехать, не имеют доступ (ключи), не оплачивали коммунальные платежи. По факту, квартирой пользовалась бабушка и тетя, которая приезжала и ухаживала за своей матерью. Все это время муж не ставил никаких ограничений на пользование полной площади квартиры, т.е. той площади, которая в его доле.
Около 4 лет назад муж хотел подарить свою долю тете, но в виду семейного конфликта, он отказался. Тем не менее, дальнейших запретов на квартиру не устанавливал
Год назад бабушка стала требовать постоянного ухода и тетя ее перевезла к себе в другой город. Со слов тети - квартира теперь пустует и она обязывает моего мужа оплачивать коммунальные платежи пополам. Сначала он оплачивал путем банковского перевода тете на карту, но спустя какое-то время стал сомневаться в том, что квартира действительно пустует и там никто не проживает. Плюс с юридической точки зрения стал беспокоить факт, что оплата "неофициальная", сумма без фотографии платежки, т.е. тетя написала сумму для перевода и все, без подтверждения. В итоге мы возмутились, и сказали, что платежи надо разделять официально. На что тетя в ультимативной форме запретила (!) мужу совершать определенные действия с его долей (например, приглашать жильцов).
Краткие выдержки
1) Мы не имеем доступа к жилплощади, муж был там около 10 лет назад, с тех пор не сохранились ключи или даже были сменены замки
2) На протяжении всего периода никаких ограничений на пользование половиной квартиры не были выдвинуты. Тетя свободно перемещалась и посещала квартиру
3) Выкупить у нас долю отказывается - говорит "денег нет!". Эта доля висит как ярмо на шее, мы не хотим оплачивать коммунальные услуги квартиры, которой пользоваться точно не будем. Даже если предлагаем цену сильно ниже рынка - она отказывается.
4) Когда все-таки мы не выдержали и решили подарить уже эту квартиру полностью, тетя в ответ прислала запись с автоответчика, где робот сообщил, что по этому адресу уже имеется долг по коммуналке 7 тысяч рублей и она просит его оплатить. На этом наш порыв подарить квартиру снова потух
5) На мирное урегулирование в виде реализации квартиры на ее усмотрение (например, сдача в аренду или проживание ее дочери), без претензии с нашей стороны на деньги, она реагирует отказом.
Главный вопрос - как грамотно, без сильной потери крови, с выгодой реализовать половину квартиры? Уже не важно, кому и как. Мы предлагали тете ее сдавать и деньги забирать себе (мы не претендуем), на что нам последовал устный запрет впускать туда квартирантов. Тем не менее, мы сами не уверены, что там никто не живет, и что квартира не сдается.
Епишкин Максим Сергеевич
По существу дела из представленной информации можно сделать вывод о том что вы собственник 50% долей в квартире в которой не проживаете. Соответственно вы можете ее продать подарить в любое время. Оплачивать коммунальные платежи вы не обязаны так как не проживаете в недвижимости. Уведомите о том что вы не проживаете и не проживали ранее управляющую компанию официальным письмом и все. Возможны платежи только за кап ремонт и отопление так как они не по счетчикам. Однако вы можете обратиться с иском к проживающим в квартире о компенсации вам средств на оплату коммунальных услуг. Так же по правилам о неосновательном обогащении вы можете вернуть часть переведенных тете средств.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Проблема интересна но и да банальна и не имеет больших проблем кроме решимости в действиях.
Ким Галина
Писать в ответ долго, можем созвониться окажу детальную консультацию, подготовлю пакет документов по делу.