Досрочное лишение?

Гость

Здравствуйте, сдал на категорию Б полностью, жду исполнения 18 лет, если меня остановят за рулем сотрудники ГИБДД, то грозит ли мне досрочное лишение прав?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В соответствии с российским законодательством, управление автомобилем лицом, не достигшим 18-летнего возраста, является нарушением. За это вам могут выписать штраф, а также возможны другие меры, включая досрочное лишение прав, если они у вас уже имеются.

<
Гость

Исходя из Вашего ответа, как понять, считается ли что они у меня имеются если я уже сдал на права, но мне их не выдали.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с п. 4 ПП ВС РФ № 18 лишить права управления несовершеннолетних можно только в отношении тех категорий, которые у них уже открыты.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
да
Гость
Благодарю вас, Степан Витальевич, за вашу поддержку и советы!