Добрый день. Можно ли списать пени за коммунальные платежи (долг). Долг идет с 2015 г., квартира в собственности у мамы. Мама пенсионер (64 года). На данный момент гасим долг, а пени все равно капают. Договор и согласие на оплату пений с УК нет. Было подписано единственное соглашение о порядке погашения задолженности за 2023 год. (с 30.06.-30.12.2023 г.) Часть суммы выплачена. Есть какие-либо пути списать эти пени в О? Имеет смысл подавать в суд?
Здравствуйте, возможно добиться реструктуризации долга. В рамках такого соглашения можно попросить списать пени в обмен на полное погашение основного долга. Нередко компании идут на такие уступки, добавил эксперт.Иногда УК допускают ошибки. Если найти эти промахи, то можно добиться полного перерасчета.
Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты: До полного закрытия долга нам надо еще пару месяцев. Лучше сейчас подавать в суд либо после полного закрытия долга? Спасибо.
Вам же написано, что пишите в личные сообщения.
Здравствуйте.
Долг может быть уменьшен за счёт срока исковой давности, за счёт неправомерного начисления пеней, что часто бывает. Уменьшить суммы долга, обязанность произвести перерасчёт является основанием для обращения в УК с досудебном требовании, в судебном порядке.
Добрый день.
Списать пени можно через суд, ссылаясь на отсутствие договора о пенях и сложные жизненные обстоятельства (пенсионный возраст матери). Судебная практика по таким делам неоднозначна, но попробовать стоит.
Михаил Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Моя мама является ветераном труда и у нее есть льгота на коммунальные платежи. Но УК отказывается применять льготу т.к. есть долг, верно ли это? Ссылают что пересчитают и применят льготу когда она закроет долг.