Отмена судебного приказа по алиментам?

Добрый день! Недавно, в октябре 2024 года, от судебного пристава я узнал о наличии исполнительного производства по алиментам. Оказывается, бывшая жена, в марте 2014, получила судебный приказ по алиментам. Я ей исправно платил(переводил на карту деньги без пометок "алименты", либо отдавал деньги наличными, гораздо больше чем требовалось по закону ,даже исходя из судебного приказа). В октябре она решила отдать судебный приказ в ФССП. Насчитали большой долг+ при телефонном звонке пристава ей-врёт нагло, что не платил денег. Могу ли я отменить судебный приказ ,восстановив сроки ? Что грозит мне, если она подаст иск в суд? за какой период насчитают алименты?

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да вам необходимо обратиться в мировой суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа с восстановлением сроков для его отмены.

При необходимости могу помочь составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.

Юлия

А если она подаст иск, то на считают алименты за весь срок с момента вынесения приказа?

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Вам тогда надо будет предъявить суду чеки и квитанции по оплате алиментных обязательств

Юлия
Огромное спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессиональный совет!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Восстановить срок для отмены судебного приказа можно, если докажете, что не знали о нем. Если отменить не удастся, в суде можно уменьшить задолженность, предоставив доказательства платежей (выписки, свидетельские показания). Алименты могут насчитать за последние 3 года, если докажет, что вы уклонялись.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить судебный приказ путём подачи в суд обоснованных процессуальных документов. Если суд приказ отменит, то процесс пойдёт заново, вам придётся доказывать в суде фактические обстоятельства по выплате алиментов добровольно, ежемесячно в тем суммах, о которых вы пишите.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Отменить можно подав возражение, но период будет с момента подачи заявления на судебный приказ, согласно последнего разъяснения Конституционного Суда, поэтому смысла нет отменять, а лучше попытаться оспорить долг, если были переводы на её имя то предоставить приставу для перерасчёта

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый. Попробуйте обратиться за отменой приказа, восстановлении срока.
В случае, если не получится отменить, обращайтесь сами в суд с иском о перерасчете задолженности по алиментам, куда вы приложите документа с банка о переводе денежных средств.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос