Как вернуть мне свои деньги?

Гость

Как вернуть свои деньги по сути за некачественно оказанную услугу и нарушение всех сроков? Заказала сделать сайт и логотип у дизайнера, 1.5 месяца кормил меня «завтраками», по итогу прислал вариант совсем не похожий на данный мной пример. Сроки все вышли, пришлось самой делать сайт. Он отказывается возвращать деньги, говорит давайте обсуждать я внесу правки, а они мне уже не нужны. Также предлагает возврат с учетом вычета его времени и работы. По сути он насчитал на «свою работу» всю сумму, это же смешно. Договора нет, все в переписке

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации стоит сначала собрать все доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию: переписку с дизайнером, сроки выполнения работы и отправленные вам результаты. Направьте ему официальное письмо с требованием вернуть деньги, указав, что услуги оказаны некачественно и с нарушением сроков. Укажите, что в отсутствии договора вы полагаетесь на условия, изложенные в переписке, и сравните его работу с первоначально оговоренными требованиями. Если он продолжит отказываться, можно рассмотреть обращение в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав. В данной ситуации, смею предположить, применению подлежит Закон о защите прав потребителей, что также подтверждается судебной практикой (определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11 июля 2024 г. по делу № 88-16534/2024, от 23 января 2024 г. по делу № 8Г-36686/2023, от 2 мая 2023 г. по делу № 88-10472/2023 и от 28 января 2020 г. по делу № 88-934/2020).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

спасибо. А если дизайнер не является ип? То есть наши соглашения в переписки между 2мя физ лицами, то закон о защите прав потребителей все равно действует?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здесь необходимо понимать размах его деятельности. Если он позиционирует себя как профессиональный дизайнер и предоставляет свои услуги неограниченному кругу лиц имея профили на таких, к примеру, онлайн-платформах как Авито, Профи.ру, Вконтакте, Rutube, Zoon.ru или Яндекс, то данные обстоятельства достоверно показывают факт осуществления им в отсутствие статуса индивидуального предпринимателя деятельности, направленной на систематическое получение прибыли по договорам или без таковых, как в Вашем случае. Практику судебную я Вам написал, можете посмотреть. Случаи идентичные.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Закон о защите прав не будет применяться в вашем случае, спор по ГК РФ на основе устной сделки. Взыскать можете денежные средства в порядке судопроизводства. Для этого нужно изучать имеющиеся у вас доказательства, правильно выстроить доводы, требования с учетом фактических обстоятельств и правовых нюансов.

Гость

А почему закон о защите прав потребителей не будет действовать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Само по себе отсутствие письменного договора, с учетом устного соглашения сторон, не свидетельствует о том, что договор не заключен (определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.05.2023 по делу N 88-10472/2023).

Зотов Алексей Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Без договора объем Ваших обязательств можно понять только из переписки. Формально при отказе Заказчика от услуги Исполнитель вправе претендовать на фактически исполненное, но это придется Исполнителю подтверждать как-то. Оформляйте отказ от услуги в письменной форме и требуйте возврат стоимости.

Если Вам понравился мой ответ, то Вы можете оставить отзыв в моём профиле, а если Вам нужна более подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне для согласования условий
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Переписка может являться договором. Для ответа необходимо ознакомиться с ней. Либо, если переписки недостаточно для признания сделки заключенной, Вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения. Необходимо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Экономически не целесообразно, если сумма меньше 300 000 рублей.

Судебная защита прав давно уже не всём доступна.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Подавайте обоснованную претенхию. При отказе - иск в суд.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос