Сыну 20 лет, на него оформлен уход за пожилым (за 80 лет, не инвалид). Надо ли переоформлять уход, если сына призывают в армию и если есть на кого переоформлять уход? Или может уйти в армию и не переоформлять?
В соответствии с Указом президента РФ от 26.12.2006 N 1455 \\"Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.\\" Исходя из данной нормы выплаты производятся за оказание фактического ухода, который Вы не сможете осуществлять в связи с убытием к месту прохождения службы. В случае если Вы не уведомите ОПФ РФ об убытии на военную службу у данного органа появятся основания подозревать Вас в мошенничестве. Будьте осторожны и не подвергайте себя неоправданному риску. Также служба по призыву: \\"засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) «О статусе военнослужащих». Также, из того же закона: 7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Данное обстоятельство отменяет условие указанное Вами.
Нужно уведомить СФР. Так как будут начисления, которые потом взыщут в судебном порядке.