Больница сообщила о болезни матери в органы опеки?

Жена попала в очередной раз на стационарное лечение в психлиспансер и больница сообщила об этом в органы опеки и оттуда приходила сотрудник. Имела ли право больница об этом сообщать?

Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. В вашем случае стало известно, что мама детей попала в психдиспансер(лечение алкоголизма, наркомании и т.д.), соответсвенно мед.учреждение обязано сообщить, а органы опеки обязаны проверить нет ли угрозы для детей. Ст.56 СК РФ
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"