Возмещение убытков и вреда здоровью при ДТП?

В 2022 году произошло ДТП. виновником был признан второй водитель - участник ДТП. я выждал 10 дней обратился в страховую. мне выплатили деньгами. 92 тыс.руб. этого было мало для ремонта Гранты 2013 года выпуска. Мне в страховой пояснили что авто старое поэтому применяется 50% коэффициент. оказалось, что виновник обжаловал протокол. Суд признал его невиновным. при этом суд не вызвал ни меня ни ГИБДД в суд. ГИБДД и я обжаловали решение суда. ВС РД отменил его как незаконное, однако, административное дело прекращено в связи с истечением 2 месячного срока привлечения к админ. ответственности. Вопрос: имею я право на возмещение убытков, так как был применен 50% коэффициент и мне выплатили половину стоимости ремонта авто и вреда здоровью (ЗЧМТ сотрясение мозга) - подтверждается суд мед заключением. также хочу уточнить стоимость госпошлины. Цена иска 92 тыс. руб. за ремонт и 12 тыс. руб. за ЗЧМТ.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, вы вправе требовать полного возмещения ущерба, как материального (ремонт авто), так и морального (вред здоровью). Раз суд отменил решение о невиновности второго водителя, а дело прекращено по срокам давности, это не отменяет факта ДТП и вашей невиновности. Обращайтесь с иском к виновнику ДТП. Госпошлина рассчитывается от суммы иска (104 000 руб.) согласно ст. 333.19 НК РФ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По искам о возмещении вреда. здоровью госпошдига не плачивается. Иск вы вправе предьявить. Успехов Впм!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).