Безвозмездное право?

Можно ли в лицензионном договоре на экранизацию моего литературного произведения предоставить это право лицензиату безвозмездно?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Владимир, здравствуйте!

Да, в лицензионном договоре на экранизацию литературного произведения можно предоставить это право лицензиату безвозмездно. Российское законодательство не запрещает заключение безвозмездных лицензионных договоров.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это возможно как между физическими, так и юридическими лицами, поскольку для юридических лиц прощение долга никто не отменял.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Безвозмездная передача возможна, но есть исключение- если такой договор заключается между юридическими лицами.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Владимир
Спасибо, Анфиса Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. В договоре укажите размер вознаграждения как \\"0\\".

Владимир

Михаил Александрович, спасибо за ваш ответ!

Владимир

Ещё не подскажете, что такое неисключительное право на экранизацию и обязательно ли это указывать в лицензионном соглашении?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Владимир, здравствуйте! Простая (неисключительная) лицензия предполагает, что лицензиату предоставляется право использования результата интеллектуальной деятельности с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК РФ).

Если вид лицензии не предусмотрен лицензионным договором, лицензия предполагается простой (неисключительной) (п. 2 ст. 1236 ГК РФ).

Владимир

Скажите пожалуйста, обязан ли режиссёр при экранизации моего рассказа указать в титрах, что фильм снят по мотивам рассказа такого-то автора? Нужно ли это указывать в Лицензионном Соглашении?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Это право автора на имя - право разрешать использование произведения под своим именем (п. 1 ст. 1265 ГК РФ).

В случае неисключительной лицензии право на имя автора произведения, положенного в основу сценария аудиовизуального произведения, следует предусмотреть в лицензионном соглашении (п. 5 ст. 1236 ГК РФ).

Владимир
Благодарю вас, Марина Алексеевна, за квалифицированную поддержку!
Белов Михаил Александрович