Можно ли в лицензионном договоре на экранизацию моего литературного произведения предоставить это право лицензиату безвозмездно?
Владимир, здравствуйте!
Да, в лицензионном договоре на экранизацию литературного произведения можно предоставить это право лицензиату безвозмездно. Российское законодательство не запрещает заключение безвозмездных лицензионных договоров.
Это возможно как между физическими, так и юридическими лицами, поскольку для юридических лиц прощение долга никто не отменял.
Добрый день! Безвозмездная передача возможна, но есть исключение- если такой договор заключается между юридическими лицами.
Здравствуйте. Да, можно. В договоре укажите размер вознаграждения как \\"0\\".
Михаил Александрович, спасибо за ваш ответ!
Ещё не подскажете, что такое неисключительное право на экранизацию и обязательно ли это указывать в лицензионном соглашении?
Владимир, здравствуйте! Простая (неисключительная) лицензия предполагает, что лицензиату предоставляется право использования результата интеллектуальной деятельности с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК РФ).
Если вид лицензии не предусмотрен лицензионным договором, лицензия предполагается простой (неисключительной) (п. 2 ст. 1236 ГК РФ).
Скажите пожалуйста, обязан ли режиссёр при экранизации моего рассказа указать в титрах, что фильм снят по мотивам рассказа такого-то автора? Нужно ли это указывать в Лицензионном Соглашении?
Это право автора на имя - право разрешать использование произведения под своим именем (п. 1 ст. 1265 ГК РФ).
В случае неисключительной лицензии право на имя автора произведения, положенного в основу сценария аудиовизуального произведения, следует предусмотреть в лицензионном соглашении (п. 5 ст. 1236 ГК РФ).