Здравствуйте! Моя подруга воспитывает девочку своего бывшего сожителя с 3х лет. Два года назад сожитель собрал свои вещи и ушёл без объяснения причины, а девочку оставил. На данный момент девочке одиннадцатый год. Вся суть дела в том, что у подруги нет никаких прав на эту девочку. Подскажите, пожалуйста, как ей лучше поступить чтобы девочка осталась с ней на законных основаниях? Бывший сожитель все эти два года никого участия в воспитании и содержании своей дочери не принимал...
Здравствуйте.
Она может претендовать на опекунство. Именно претендовать, поскольку нужно будет собирать все документы, доказательства подтверждающие в том числе удовлетворительное содержание девочки. Данные документы нужно собирать грамотно, чтобы заранее органы опеки не начали нападать на пиедполáгаемого опекуну. Затем необходимо направить в органы опеки юридически грамотно составленное ходатайство о назначении временным опекуном, а также выполнить необходимые меры, направленные в адрес отца ребёнка
Здравствуйте!
Вашей подруге необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для установления опеки над малолетней девочкой и для назначения ее (подруги) опекуном малолетней (п. 1-3 ст. 35 ГК РФ).
Также необходимо принять меры для розыска отца ребенка - убедиться, что он не умер и не пропал без вести.
Скажите, пожалуйста, а девочка останется с матерью на время пока будет проходить процедура по опеке?
Девочка остается жить у Вашей подруги, пока рассматривается вопрос об ее назначении опекуном, а решен вопрос должен быть в течение 1 мес. с момента обращения в орган опеки и попечительства.
Пожалуйста! Ваше мнение очень важно для меня!
Добрый день.
Подруге нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над девочкой. Отсутствие участия биологического отца будет весомым аргументом. Одновременно можно подать на алименты.
Скажите, пожалуйста, а девочку заберут пока идёт процедура оформления опеки?
Девочку не заберут, если у подруги нормальные условия для её проживания. Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле, пожалуйста.
Обоатитесь в орган опеки. Вас назначат опекуном.