Земельное право?

Почему если вид разрешенного использования земельного участка выставленного на торги предусматривает строительство на нем зданий, сооружений то его можно только предоставить в аренду, а не предоставлять данный участок в собственность?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Обычно арендная ставка такая, что если вы не построите жилой дом в течении 1 года, то стоимость аренды за 2 года будет больше, чем рыночная стоимость земли.

Обычный человек построить жилой дом и сдать его в эксплуатацию за 1 год сможет с большим трудом.

  1. Если не сможете, то переплатите больше (администрация в плюсе).
  2. Если передумаете, то будет долг (его взыщут через суд), а участок отберут и снова на торги (администрация в плюсе).
  3. Если успели, то администрация ничего не теряет, т.к. в итоге получает плюс минус те же деньги, что и через продажу.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

П.7 ст. 39.11 ЗК РФ говорит об аренде если иное не установлено законом Если участок под капитальное строительство, его можно купить (ст. 39.3, 39.6, 39.18 ЗК РФ). Торги проводятся и для продажи, и для аренды. Вам неверно толкуют закон.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Торги могут быть по праву аренды или по продаже участка в собственность. Собственник определяет целесообразность тех или иных торгов.

Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, указанная Вами причина, не может быть препятствием для предоставления земельного участка в собственность
Гость

Ссылаются на ст 39.11. п 7 ЗК РФ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос