ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ?

В 2023 году вышел на экраны фильм "ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ" . Во время его просмотра я узнал: действия, предметы, имена персонажей и прочее, которые принадлежат моему авторству с 2009 года. Это сказка для взрослых "НА ДОРОЖКАХ НЕВЕДОМЫХ". Могу ли я подать иск в суд о нарушении АВТОРСКОГО ПРАВА? Автор сценария по которому снято кино, был организатором конкурса сценариев в 2009 году, куда я отправлял свой сценарий по этой авторской сказке? Мой сценарий тогда в шорт - лист не попал.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Александр! Вы вправе предъявить претензию к киностудии и потребовать уплаты вознаграждения за использование вашего произведения и/или запретить каким-либо образом использовать данное результат интеллектуальной деятельности, в том числе вправе требовать упоминания вас как автора в титрах фильма. Будьте готовы, что необходимо будет доказательство вашего авторства до начала утверждения сценария. В качестве доказательства подойдет подтверждение направления данного сценария на конкурс в 2009 году. Дело у вас не простое, в том числе серьезный оппонент, поэтому без профессиональной юридической помощи вы не справитесь.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе в защиту своих прав обратится в суд с соответствующим иском и требованиям, предварительно выполнив досвдебную процедуру урегулирования спора. Для этого необходимо собрать все допустимые достаточные доказательства, однозначно свидетельствующие о вашем авторстве на данное произведение. Занимайтесь сбором доказательств. Потом уже нужно приступать к составлению юридически грамотных документов.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, можете подать иск. Ключевой момент - доказать, что сценарист имел доступ к вашей работе и использовал её элементы. Сохранились ли у вас копии сценария и подтверждение участия в конкурсе? Это важные доказательства.

Обращайтесь по номеру в профиле, помогу вам и подробно проконсультирую.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можете, если у вас есть убедительная доказательствеггая база.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).