Подтвердить доход при отсутуии официальной работы?

Как подтвердить доход для ВНЖ , если не работал официально, а сейчас нужно подтвердить свои доходы . для дальнейшего проживания .

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Документальное подтверждение источника дохода для ВНЖ и РВП и сумма самого дохода оформляется с помощью: формы 2-НДФЛ – от работодателя, который является юридическим лицом или ИП; справки для подтверждения дохода самозанятого – подходит только гражданам ЕАЭС; выписки из банка; формы 3-НДФЛ или налоговой декларации – для иностранцев, работающих по гражданско-правовому договору, а также для индивидуальных предпринимателей. От них потребуется еще и квитанция об уплате налогов. Кроме того, форму 3-НДФЛ нужно использовать, если иностранец продал или сдал в аренду недвижимость или получил денежные средства в дар, в том числе из-за рубежа. В ситуации, когда зарплата за год меньше требуемой суммы, иностранец может часть дохода подтвердить по 2-НДФЛ, а недостающую разницу подтвердить через налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, выпиской из банка и т.д. МВД не подтвердит уведомление, если оно подано не вовремя или доход оказался меньше нужной суммы. В качестве наказания предусмотрены: денежный штраф (ст. 18.8 КоАП РФ);при повторном нарушении – запрет на въезд в РФ (п.4 ст.26 ФЗ-114 от 15.08.1996);аннулирование ВНЖ или РВП, потеря статуса и необходимость иными способами легализовать свое пребывание (п.1 ст.9 ФЗ-115 от 25.07.2002).

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос