Начисление пенсии?

Татьяна Александровна

При начислении пенсии баллы за работу в советское время существуют?

Жиляев Артем Александрович
Отвечает юрист

Да, при расчете страховой пенсии учитываются периоды работы до 1 января 2002 года, включая трудовую деятельность в СССР. Эти периоды конвертируются в пенсионные баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты), которые затем используются для расчета размера пенсии.

Но есть некоторые нюансы:

Трудовой стаж: Периоды трудовой деятельности до 1991-го года и после 1991-го, но до 2002-го, засчитываются как общий трудовой стаж, а заработная плата: Для тех, кто работал в период с 1991 по 2001 год, учитывается среднемесячная заработная плата. Она сравнивается со средней заработной платой по стране за тот же период. От этого соотношения зависит расчетный пенсионный капитал, который также переводится в баллы.Пенсионные баллы: Все эти данные пересчитываются в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы). Один балл равен определенному количеству рублей, которое ежегодно индексируется государством.

Татьяна Александровна

Напишите, пожалуйста, статьи, которыми я могу руководствоваться: расчёт баллов в советское время ;, за стаж работы 25 лет, уход за ребенком 1 год; обучение в ПТУ 2года, спасибо.

Жиляев Артем Александрович
Отвечает юрист

Татьяна, для расчета пенсионных баллов Вам необходимо руководствоваться ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях» N173-ФЗ.
Для расчета размера пенсии учитывается не только стаж работы, но и размер заработной платы. Для расчета размера пенсии Вам необходимо обратиться в отделение Социального Фонда РФ. Также данную услугу оказывают юристы.

Татьяна Александровна

Напишите, пожалуйста статьи, которыми я могу руководствоваться, расчёт баллов за работу в советское время; баллы за 25 лет стажа; обучение в ПТУ, уход за ребенком (рождение) 1 год. Я вышла на пенсию в 2013году. Спасибо.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос