Брал кредит в 2012 году сумма 20 000, не вернул. Банк продал долг коллекторам. Спустя 9 лет коллекторы начали публиковать задолженность в БКИ. Как исправить ситуацию и убрать этот кредит из БКИ
Добрый день.
Кредитная история хранится 10 лет с момента последней активности по кредиту. Публикация коллекторами информации в БКИ спустя 9 лет — это и есть активность, обнуляющая срок давности. Убрать информацию до истечения 10 лет (с момента публикации) можно только через суд, доказав нарушения со стороны коллекторов (например, отсутствие договора цессии). Самый простой вариант — погасить долг (если сумма адекватна) или дождаться истечения срока хранения данных в БКИ. Учтите, что коллекторы могут подать в суд в течение 3 лет с момента публикации в БКИ.
Для подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ваш ответ! после погашения, будет ли изменения в БКИ о просрочке или данные останутся
После погашения кредита информация о просрочке в БКИ останется, но статус кредита изменится на "закрыт". Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.
Здравствуйте.
Есть основания убрать данную информацию по сроку из вашей бки.Вы вправе направить им обоснованное требование об исключении данной записи. Если будет отказ, тогда оставатся право на обращение с жалобой в ЦБ РФ, соответствующим иском в суд. Погасить кредиты вы можете, ваше право, но срок вышел, сумма в конечном итоге будет совсем иной. Особой роли для ки не сыграет.
Обратитесь в бюро кредитных историй с заявлением об удалении записи от долге. В случае отказа в удовлетворении требовприя обращайтесь в суд.