Продажа дома не вступая в наследство?

Светлана

Здравствуйте, отец собственник дома,по документам,мама умерла,они состояли в браке,мама была только прописана в этом доме,в наследство и отказ не сделали, прошло полгода,можно ли отцу продать дом?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы найдете покупателя, который нисколько не разбирается в законе, с аналогичным риэлтором и без опытного юриста, то да продать можете.

Если по-хорошему, то наследники 1 очереди по закону родители, супруг, дети, которые имеют право вступать в наследство. Если дом приобретен в браке, в силу закона 1/2 доли принадлежит маме, эта доля как раз делится между наследниками. Если дом был куплен до брака или перешёл в наследтсво, по дарению вашему отцу в период брака, тогда права на совместно нажитое имущество не возникает, но здесь есть определённые нюансы.

Поэтому прежде чем начать продавать дом следует разобраться в ситуации юридически. От проведения юридически грамотной сделки зависит ваше спокойствие, по судам ходить, тратить нервы, деньги мало кто захочет.

Светлана

Спасибо за ответ, тогда отец сможет продать дом зятю?

Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш отец является собственником дома, и если он единоличный владелец, то имеет право его продать. Смерть матери не влияет на его право собственности, особенно если она не была собственником. Так как наследство не оформлено и отказ не сделан, это не создаёт препятствий для продажи. Главное, чтобы все документы были в порядке и не было других наследников, заявляющих права на имущество.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Светлана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Доля в доме, принадлежавшая матери, переходит по наследству. Поскольку прошло полгода, отцу нужно вступить в наследство на эту долю. После этого он сможет распоряжаться всем домом.

Для подробной консультации можете обратиться ко мне по номеру в профиле.

Светлана
Огромное спасибо, Михаил Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если наследство оформлено, то можно.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Отец вправе продать дом.

Светлана
Огромное спасибо, Елена Александровна, за ваш профессиональный совет!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос