Что делать, если пришла повестка в суд в качестве представителя частного лица по гражданскому делу, а ты к этому не имеешь отношения
Здравствуйте! Пришла повестка на работу (разрез, слесарь-ремонтник) о мобилизации, на данный момент мне 24 года, являюсь уже отслужившим по срочной службе. Какие есть законные варианты уклонения от мобилизации в короткий промежуток времени (отправка 27 сентября)? В рассмотрении также находится и альтернативная гражданская служба(являюсь служителем протестантской церкви) . Категория годности Б3. Специальность в военном билете "заместитель командира боевой машины КМП 1". Звание "рядовой". Буду признателен за помощь, заранее спасибо!
Кобяков Никита Дмитриевич
В первую очередь будут призваны на частичную мобилизацию, саперы, артиллеристы, стрелки, если есть боевой опыт.Освободят вас если, есть дети до 16 лет, родственник инвалид 1 ст, есть несколько детей до 16 или вы опекун, работаете в оборонной промышленности, СМИ, ай Ти,, имеете ВИЧ или новые заболевания, которые проходят по категории Д
26.09.22г. в почтовый ящик кинули повестку 27.09.22 в 10:00 явится на допрос в полицию.
В повестке не указано зачем вызывают в качестве кого.
Ранее не привлекался ,за спиной нет правонарушений,да и свидетелем пойти не могу, так как в принципе из дома никуда не выхожу.
Может ли это быть связано с мобилизацией в стране?
И как реагировать в таком случае, что делать?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Конечно же явиться, тем более если за собой ничего не чувствуете. Что касается мобилизации, то вам бы направили повестку другого рода, из военкомата, а не из полиции. В противном случае, в отношении вас могут быть приняты меры принудительного привода и доставки в отделение полиции, закон это позволяет. Вам оно надо?
Добрый вечер, пришла повестка на работу, отдел кадров заставил в ней расписаться. В повестке гласит, что необходимо появится в мобилизационном пункте в течение 24 часов с момента ее получения. Какие ожидают последствия за не явку в мобилизицонный пункт?
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Есть соответствующий алгоритм действий в случае получения такой повестки! Готов поделиться, звоните 89859600842
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Не явку можно расценить как уклонение в период мобилизации. Алгоритмов никаких как уклоняться нет. Здесь Вы решаете нести юридическую ответветсвенность за свои действия или нет. Административная как минимум
Хуан Анна Юрьевна
Если повестка подписана, но по ней не прийти, придется за это отвечать. В октябре 2022 года за это предусмотрена только административная ответственность — предупреждение или штраф от 500 до 3000 ₽. ст. 21.5 КоАП РФ Пока это единственное наказание за неявку, хотя среди юристов встречается мнение, что возможно привлечение и по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.
Дравствуйте, ситуация следующая, был суд по гражданскому делу, о котором я узнала из госуслуг спустя год, никаких повесток, извещений доставлено по моему адресу не было(почтовый ящик проверяю ежедневно) так же есть личный кабинет Почта России, но там такого уведомления так же нет, в общем был восстановлен срок на апелляцию, составлена жалоба, но вот апелляционная инстанция посчитала, что я просто уклонилась от вручения мне извещения, как доказать что я его даже в глаза не видела? В материалах дела есть сам конверт, есть повестка с неверным индексом и моей девичьей фамилией(6 лет назад сменила на новую) и больше никаких отчетов от Почты России в материалах дела нет, ни уведомлений, ни слова о попытках вручения, просто конверт и всё, Почта России ответили, что посмотреть ход извещений уже не получиться тк прошло более полугода, замкнутый круг какой то
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Суд стал более жесче относится к кредитным делам и связанным с ними спорами, в т ч уведомлениями сторон, особенно Мосгорсуд. Массовая не хорошая тенденция. Надо читать апелляцию. Интересно, одними и теми же словами написана, что и у моего клиента, который недавно обратился с аналогичной проблемой.
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Для дачи квалифицированной консультации по Вашему вопросу, необходимо проанализировать все вынесенные по делу судебные акты и желательно ознакомиться с материалами дела. Пишите в вацап
Лакоткина Юлия Анатольевна
1. Если срок восстановлен, то подана апелляция она рассмотрена? 2. Если апелляция рассмотрена и решение оставлено без изменения подавайте кассацию. Не совсем понятно, напишите в сообщение или позвоните
Заказала аквариум по определенным параметрам на Авито по объявлению, обговорили с исполнителем габариты аквариума (ширину, длину, высоту и толщину стекла). В процессе уточнила, можно ли изменить ширину, на что продавец согласился, написав, что разберет аквариум и отрежет лишнее стекло, то есть речь шла только об изменении параметра ширины, остальное должно было быть, как договаривались. Я заплатила полную сумму за аквариум, не видя его в живую - предоплата для начала работы 1000 рублей и полная сумма перед отправкой в мой город 4300 рублей, доставка "Деловыми линиями" за мой счет. То есть я не имела возможности проверить соблюдения всех обговоренных параметров аквариума, только по видео и фото (фото и видео продавец прислал мне на WhatsApp, там же была накладная на отправку, видео при отгрузке).
Когда аквариум привезли домой, его разбил кот (одну из стенок), в процессе отрезания этой разбитой стенки обнаружила, что толщина аквариума не 6 мм, как мы договаривались, а 4 мм. Это очень тонкое стекло для столитрового аквариума. На замечание об этом продавец игнорировал в переписке на Авито, но спустя время ответил в WhatsApp, начал оправдываться, но вину так и не признал, что отправил не то, о чем договаривались и стал игнорировать меня и в этом чате WhatsApp. Написав плохой отзыв, я получила на него ответ продавца с клеветой, будто я ничего не заказывала и являюсь конкурентом, выведывающем цены, кроме этого в ответе присутствовали оскорбления. После этого в двенадцать ночи мне с неизвестного номера на WhatsApp стал писать угрозы и оскорбления человек, предположительно продавец. Когда я спросила в переписке его ФИО и угрожает ли он мне (имя и фамилия отправителя присутствовали в накладной, кроме того там был адрес проживания отправителя и телефон, который совпадал с телефоном для перевода оплаты за аквариум Сбербанк онлайн и телефоном чата WhatsApp, с которым я первоначально разговаривала с продавцом), человек начал говорить, что написанное выше было написано сотрудником, с которым я общалась, что он, будто, его начальник и хочет разрешить конфликт, прислать новый аквариум и т.д, после чего человек названивал в течение нескольких дней, трубку я не брала.
У меня вопрос: как правильно мне подать иск, учитывая, что я заказывала аквариум не у компании, не у ИП, а у частного лица, по сути, через компанию Авито? Не поздно ли еще подавать иск, учитывая, что все произошло 11.12.2022? Какова вероятность удовлетворения иска?
Старков Алексей Гаврилович
Нужно сформулировать то, что вы хотите, а как говорите товар разбил кот! Пишите в Whatsapp будем все прояснять!
Сысоева Людмила Алексеевна
Тагиров Наиль Рамилевич
Подайте заявление в полицию, после этого по суду взыскивайте оплаченную сумму за некачественный товар, приложив переписку на Авито и в ватсапе
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В этом случае нужно определиться кто ответчик. Вы пишите что это физ. лицо. Потом пишите, что у него есть начальник и т.д. То есть до конца не ясно, кто ответчик и будет ли здесь работать закон о защите прав потребителей. Далее, так как претензии у Вас только по толщине стекла то нужно обращаться в суд с иском о взыскании средств и назначать экспертизу. Если эксперт установить, что 4 мм. стекло для 100 литрового аквариума нарушает какие-нибудь правила для аквариумов то да, Ваш иск будет удовлетворён, так как в таком случае работы будут признаны некачественными
Два года назад моя 80-летняя на тот момент бабушка оформила на меня уход за собой, в последствии чего она дополнительно стала получать около 1500 рублей в месяц для меня. В июне прошлого года я устроилась на работу и совершенно забыла предупредить пенсионный фонд о том, что я теперь трудоустроена, поэтому в течение трех месяцев они продолжали присылать эти 1500. Моя бабушка даже не обращала на это внимание, ведь сумма незначительная, но вот в ноябре 2022 года мне пришла уведомление о задолженности в размере около 4000 рублей, которое я, к сожалению, проигнорировала. И сегодня мне пришла повестка в суд. Стоит ли нанимать адвоката, могут ли мне назначить что то серьезное?
Писарев Артем Александрович
Здравствуйте. Адвоката нанимать нет смысла, больше заплатите адвокату, чем имеющаяся у вас сумма долга. В судебном порядке взыщут 4000₽, последствий никаких больше нет
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это гражданский процесс и все наказание будет заключаться в том, что с Вас взыщут 4000 руб. Заключать договор с представителем, адвокатом, юристом смысла нет, там даже оспаривать нечего, это деньги на ветер.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Вам необходимо вернуть незаконно полученные денежные средства. Обратитесь в пенсионный фонд. Там Вам подскажут, как это сделать. В противном случае, сумму неосновательного обогащения взыщут в судебном порядке. Вы можете предъявить в суде доказательство погашения долга и представитель пенсионного фонда откажется от исковых требований. Возможно, Вы справитесь самостоятельно, но с представителем - юристом, обладающим навыками ведения судебного процесса, Вам будет значительно легче и спокойнее.
Сериков Андрей Леонидович
Взыщут неосновательное обогащение 4000 руб
Пришла повеста в суд по делу о задолженности 4 тысячи рублей Пенсионному Фонду. Что будет, если просто не прийти туда? Это как то ухудшит дело или приговор смогут вынести и так? Если дело все таки рассмотрят без моего участия, то как надолго это затянется?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
В законе сказано, что стороны обязаны известить суд о причинах неявки.
Если вы извещены о рассмотрении дела, и не представили доказательства уважительности отсутствия, суд вправе рассмотреть дело без вашего участия, т.е. суд примет решение.
Вы также можете написать заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Рябов Сергей Иванович
для суда важно то что Вы надлежаще извещены. Неявка в суд ответчика не может препятствовать рассмотрению дела.
Ханова Наталья Михайловна
Здравствуйте, если не явитесь, дело рассмотрят без вас, это не повлияет в худшую для вас сторону.Обычно такой категории дела рассматриваются месяца2
Нужно ли забирать решение по гражданскому делу если его ещё не прислали по почте.Здравствуйте ,28 февраля прошло судебное заседание,иск по взысканию задолженности,до сих пор решение суда я не получила ,отправила апелляционную жалобу ,где указала что жалоба будет дополнена как только получу решение суда.Какие теперь мои действия ? Мне надо ехать в суд и просить выдать мне копию решения или оно ещё не готово ,поэтому не присылают ? Самое главное моя цель обжаловать решение суда хочу понять всё ли я для этого пока сделала
Горохов Сергей Александрович
Вваших интересах обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения.
Филиппова Ольга Александровна
Оксана, здравствуйте!
28.02.2023 - вынесено решение по делу.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда можно получить когда будет изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Необходимо уточнять в суде.
Вы подали краткую апелляционную жалобу, соответственно срок обжалования не пропускаете. Вам суд должен прислать определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, установив срок для исправления недостатков (для подачи полной жалобы).
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!!! Если вы подали апелляционную жалобу, то решение суда вступает в законную силу после апелляционного заседания. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Куликова Нина Александровна
Чем вы будете активней, тем быстрее вам выдадут копию, лучше конечно обратиться в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Лучше приехать в суд, взять судебное решение. Доп. Жалоба должна быть обоснована на нормах материального и процессуального права в пределах иска. Иначе решение будет отсавлено без изменения, жалоба - без удовлетворения
Масленников Владимир Владимирович
Оксана, здравствуйте. Насколько я понял, Вы несогласны с решением, которое вынес суд первой инстанции. По общему правилу у Вас срок на подачу аппеляционной жалобы в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме. Вы подали в установленный срок жалобу. Теперь ждете, когда судья изготовит решение в окончательной форме. Вы поступили абсолютно правильно. Ваша жалоба подана в срок, после назначения слушания по Вашему делу. Вы совершенно спокойно уточните свою жалобу (прочитав решение). В судебной системе к сожалению так происходит время от времени. Если бы Вы не направили жалобу в предварительном виде, у Вас все равно осталось бы право на подачу ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в связи с поздним изготовлением решения. А так - ждите, не волнуйтесь, решение судья рано или поздно напишет)) отслеживайте дело на сайте суда, время от времени звоните в суд...
Здравствуйте.
В 2017 году был суд,в котором я и муж были ответчиками,а истцами родители мужа и его сестра. Суть искового в том,чтобы обязать нас выделить доли в жилом доме. Дом куплен с использованием средств мат.капитала+личные средства истцов(только родителей). Оформлен дом был на нас с мужем и наших двоих детей по 1/4 каждому.
Повестку на предварительное заседание мы не получили,не известно почему она к нам не дошла. Получили уже на суд. Времени подготовиться не было совсем.
На суде мы были с новорожденным ребенком на руках,эмоциально подавлены. Не стали спорить с пожилыми родителями и согласились со всеми претензиями.
Решение суда таково: выделить только одному истцу(отцу мужа) доли(то есть наши с мужем доли забрали).
На сегодняшний день родителей нет в живых. Есть только сестра,которая сейчас хочет вступить в права наследования.
Я предложила ей выкупить ее долю в доме и пошла на консультацию в органы опеки,как провести данную сделку(не знаю зачем,мне казалось надо). Органы опеки изучив наши документы пояснили,что права детей нарушены судом по 292 статье,часть 4 ГК РФ,мол суд сначала должен был взять у опеки разрешение на отчуждение,тем более что дети долевые собственники. И сказали идти в суд и отменять решение суда по данной статье. А восстанавливать срок исковой давности в связи в вновь сложившимися обстоятельствами.
Подскажите,реально ли это все отменить и восстановить? На сегодняший день в доме 4ро детей,один из которых инвалид.
Поясню,никаких ухищренностей с нашей с мужем стороны не было по поводу дома. Просто сглупили,купив данный дом совместно с родителями.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опека не права, доли детей не трогались, отцу выделили долю из Ваших долей.права детей не нарушались.
Вашему мужу следует вступить в права наследования, он будет наследовать долю отца, наравне с с сестрой.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если Вы получите письменный ответ от опеки, в котором всё вышеуказанное будет прописано, то Вы сможете вернуться в судебный процесс по вновь открывшимся обстоятельствам (в течение 3 месяцев со дня получения ответа). У Вас процесс возобновится. В нём нужно будет ходатайствовать о том, чтобы опека участвовала в суде.
Если нужна будет помощь в составлении заявления о возобновлении процесса, обращайтесь
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Срок исковой давности в связи с вновь сложившимися обстоятельствами вообще ни при чём. Если и восстанавливать какой-то срок то срок для оспаривания решения. Однако никаких новых обстоятельств нет. В наследство вступает сестра мужа и САМ муж, при чём как за отцом (у которого доля в Вашем доле и могло быть иное имущество), так и за матерью (у которой было тоже какое-то имущество). Поэтому пусть муж вступает в наследство и делит это наследство с сестрой.
Здравствуйте. Мне пришло письмо с заявлением об оспаривании сделки должника. Я купил машину ГАЗ в 21.03.2020 году за 200000 р , а 17.02.2022 возбуждено дело о банкротстве ( оказалось что у продавца машины был взят в то время кредит) и теперь сделку хотят признать недействительной с возвратом автомобиля или денежных средств для погашения долга из-за ущемления интересов кредитора.Так как финансовый управляющий со стороны кредитора считает, что сделкой ( подозрительной сделкой, я мол был заинтересованым лицом и знал о кредите должника) причинен имущественный вред в занижении размера стоимости имущества должника (ниже рыночной стоимости - 200 000 р) , выявленный путем мониторинга в интернете цены аналогичного автомобиля от 600 000 до 1150000. Должник полученные деньги от продажи машины не внес в счет погашения кредита. Автомобиль уже не в моей собственности ( был продан в 2022 году за 350000 р).На сколько правомерно исковое заявление и какие статьи применимы для защиты в суде своих интересов? В данной ситуации мне нужно ждать повестки в суд или принимать ответные действия?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Такое исковое заявление вполне правомерно, сделки должника совершённые за 3 года оспариваются. Повестки можете не ждать. Она не придёт. Должно прийти исковое заявление, а потом определение о принятии этого иска к производству. Для защиты своих интересов ссылайтесь на закон о банкротстве, а лучше обратитесь к специалистам в Вашем регионе
Тиунова Наталья Юрьевна
Вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде. Принять участие в суде. И доказывать, что вы добросовестный покупатель. С продавцом ранее не были знакомы. И не являетесь афилированными лицами.
Ким Галина
Правомерный иск. Для оценки шансов отбиться в суде необходимо изучение документов: иска, материалов дела. заочно вам никто ничего не скажет, а статьи, хоть все перепишите, вам не помогут. Нормы права применятся в совокупности с доказательствами конкретно по обстоятельствам дела.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Исковые требования правомерны. Не участие в деле влечет удовлетворение иска, обжаловать в апелляции вы, конечно сможете, но не отыграете в свою пользу. Участвовать в таких спорах необходимо, при условии, конечно, если оно вам нужно, если нет - можете спустить на тормоза. По существу дела направляются обоснованные на нормах права возражения по иску, излагается позиция ответчика по делу.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
В прошлом году банк Русский стандарт подал заявление мировому судье останкинского района. По тому адресу я давно не проживаю, в итоге по моему заявлению судебный приказ был отменен, судебное производство закрыто. В этом году тот же банк по тому же кредиту сегодня направил повестку судебную, но уже от другого участка мирового судьи. Дело под новым номером. Судебное заседание назначено на 17 апреля. Я направила в участок заявление об ознакомлении дела. Какие действия. Срок исковой давности многократно прошёл. Сумма 20000р. Спасибо.
Карпычев Сергей Константинович
Елена, добрый день! В Вашем случае требуется ознакомиться с материалами дела и подготовить возражения на исковое заявление. Можете обратиться ко мне, имею большой опыт в спорах с Русским Стандартом.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с материалами дела, если срок действительно прошёл, то подать заявления о пропуске срока исковой давности и отказе в иске по этим основаниям.
Также все свои возражения укажите в возражениях на исковое заявление, и приобщите к делу.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Нужна ознакомиться с исковым заявлением, на исковое заявление подать возражение с приложением своих доводов, а также заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности согласно ст. 199 ГПК РФ. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер! После отмены судебного приказа взыскателя есть возможность обратиться с исковым заявлением. В данном случае русский стандарт обратился в суд взысканием задолженности в порядке ско производства если вы считаете что срок исковой давности прошли то вам нужно написать ходатайство применении сурка исковой давности, смотря что вы брали кредитную карту или кредит если это был кредит то срок исковой давности до последнего платежа по кредиту плюс 3 года, если это кредитная карта то смотрите когда был выставлен заключительный счёт выписка ну например вы в двенадцатом году брали кредитную карту в 2018 выставлен заключительный счёт выписка соответственно срок исковой давности оканчивается 2021 году точка после того как в порядке ско производства суд рассмотрит заявление русского стандарта и откажет ему в удовлетворении световых требований, у банка не будет больше законных оснований взыскать денежные средства по данному кредитному договору. Если нужна будет консультация или составление ходатайства о применение срока исковой давности можете написать в WhatsApp предоставив материалы дела ну дам совет очень внимательно просмотрите исковое заявление и внимательно просмотрите заключительный счёт выписку если это кредитная карта, если кредит то дату последнюю дату оплаты по кредитному договору
Ковалева Султа Изариевна
Добрый вечер. После отмены судебного приказа, банк мог обратиться в порядке искового производства в течении 6 месяцев. Ознакомьтесь с делом и проследите всю цепочку действий банка. Если выясните, что обращение с иском было по истечении шестимесячного срока, представьте в суд возражения относительно, заявленных требований в связи с пропуском срока исковой давности.
Банк Русский стандарт обратился к мировому судье района перово г Москвы по задолженности от 2006 года, карта американ экспресс. Ранее по этому же договору летом прошлого года они обращались к мировому судье в останкинский район. Вчера мне прислали по судебной повестке заявление. Там утверждают, что когда ещё срок исковой давности не истёк они со мной связывались и высылали документы, что является ложью. Я не скрывалась работала, выезжал за границу. Данная карта была потеряна и забыта. Лично со мной никто ни разу из банка не связывался за все годы. Просроченный кредит они многократно перепродовали коллекторам, которые угрожали и терроризировали моих родителей. Потом это прекратилось. Судебный приказ по останкинском у району был отменен 10.02.2023 Мировым судьёй. Постановление об отмене постановления о взыскании денежных средств от 02.03.2023. Задолженность из личного кабинета после нескольких жалоб в министерство юстиции на бездействие судебного пристава пропала. Русский стандарт подал заявление по тому же кредиту, на ту же сумму, тк других договоров я просто с ними не заключала. Мне посоветовали написать возражение на заявление до назначенное даты явки. Что можно указать помимо срока исковой давности по данной задолженности? Прошу подсказать.. И нужно ли прикладывать документы из участка останкинского района куда русский стандарт подавал прошлым летом.
Титова Анна Сергеевна
Здравствуйте. Необходимо предоставить также все жалобы, которые вы подавали ранее. Исковая давность ваш основной аргумент при защите прав.
Ковалева Султа Изариевна
Добрый вечер. Поскольку судебный приказ был отменен, то взыскатель имеет право обратиться по взысканию задолженности в порядке искового производства, в течении 6 месяцев с момента отмены судебного приказа, что банк и сделал. Вам необходимо представить суду письменные возражения, относительно заявленных требований и в соответствии ст. 199 ГК РФ, просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Лицо, чье право нарушено может обратиться с иском в суд в течении 3х лет с момента нарушения права. С даты последнего вашего платежа у банка начал течь срок исковой давности.
Бронштейн Александр Михайлович
нужно. про это ти укажите.
Здравствуйте,завтра у меня предварительное заседание по гражданскому делу,подготовила две копии возражений на исковое заявление ,суду и исцу,нужно ли третью копию написать для себя или этого не потребуют ?
Рыжов Евгений Анатольевич
Добрый вечер, Ксения. Для себя обязательно подготовьте возражения
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Возражение подготавливается и подается по числу лиц участвующие в деле.
Грушичев Сергей Викторович
Третий экземпляр для себя не потребуют, но он вам самой потребуется для зачитывания свой позиции
Меньшикова Ольга Борисовна
Не потребуют. Но Вам так удобнее будет
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Для себя любимой подготовьте третий экземпляр
Здравствуйте. На меня, как на собственника жилья подала в суд управляющая компания, с требованием предоставить доступ в квартиру для устранения вентиляционного завала. Меня на тот момент не было в стране почти полгода, в квартире проживает мать. Она дверь не открыла, поэтому ук решили получать доступ в жилье через суд. Когда я прилетела в страну, то требования суда выполнила, ук пустила, они сделали все, что нужно. Делопроизводство у пристава закрыто. А затем мне пришла копия требования о возмещении судебных издержек от юриста, которого наняла эта управляющая компания. Он просит суд присудить мне и ещё двум ответчикам (наши соседи) выплату расходов как проигравшей стороне, с каждого по 5000 рублей. Пообщавшись с ним, я выяснила, что могу не дожидаясь решения суда просто оплатить эту сумму, а он уже приложит эту квитанцию на суде и скажет, что ко мне претензий не имеет. Как вы считаете, правильно ли это? Или стоит дождаться повестки в суд, а затем открытия делопроизводства у пристава и только тогда платить? Я бы хотела, чтобы до этого не дошло, потому что прямо сейчас мне делают загранпаспорт и я боюсь, что эта ситуация может как-то на это повлиять. Большое спасибо за ответ
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, вы можете оплатить и самостоятельно отвезти квитанцию с сопроводительным письмом в суд, чтобы она точно попала в материалы дела.
Медведева Анастасия Андреевна
Выезд заграницу запрещают, когда долг более 10 000 р
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, это не правильно, это чререзмерные судебные расходы, они просто решили нажиться на Вас.
Ранее нами были поданы 2 частные жалобы в областной суд на 2 определения районного суда по гражданскому делу. Рассмотрение назначено на 16.05. Вчера открылись новые обстоятельства, о которых мы уведомили суд в дополнении, приложив копии необходимых документов. Это дополнение передали вчера в канцелярию суда. При составлении дополнения очень спешили. Сегодня обнаружили ряд ошибок. Во-первых в шапке заявления мы написали: "дополнение к частной жалобе от 31.**.** и от 15.**.**", то есть одно дополнение сразу к двум жалобам. Это ошибка. Суд это не примет. В самом тексте дополнения обнаружились несколько описок. Ну и в просительной части жалобы в пункте номер 1, мы снова пишем: "прошу суд принять дополнение к частной жалобе от 31.**.** и от 15.**.**", опять совершая ту же ошибку.....
Очень важно, чтобы суд ознакомился с этой информацией!
Каким образом лучше подать заявление об исправлении ошибок? Подать такое заявление и конкретно расписать каждую ошибку? Либо подать заявление с полностью исправленным текстом дополнения и просить верным считать его????
Либо как вариант подать новое дополнение к частной жалобе, где все будет правильно указано??? Не хочется чтобы суд копался в ошибках и исправлениях...
Рябов Сергей Иванович
подать новую исправленную жалобу, при этом известив суд о том, что ранее поданные Вы отзываете в связи с имеющимися в них ошибками. А еще Вы можете на суде уточнить свои жалобы, внеся устно и приложив ходатайство письменно об их исправлении.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Никаких заявлений об исправлении опечаток, описок делать не надо. Напишите: "Объяснение лица, участвующего в деле в порядке ст. 174 ГПК РФ к частной жалобе" и предъявите в начале судебного заседания или до процесса, через экспедицию (канцелярию) суда апелляционной инстанции. Суд не вправе не принять такое объяснение. А вот законом не предусмотрено такого понятия как дополнение к частной жалобе.
Рябов Сергей Иванович
тогда по первому варианту...
Составление документов
Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу Председателю ВС РФ.
Адвокат
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных
Семейное право
Мы делили апельсин (квартиру) много нас, а он один. История быстрой побед
Адвокат
Составление документов
Расходы на составление нотариальной доверенности
Юрист
Юридические новости
Обзор изменений законодательства за ноябрь
Юрист
Гражданское право
Как защитить свои права в суде по гражданскому делу: пошаговая инструкция
Юрист