Как быть наследникам, через два года после смерти отца погибшего в ДТП?

Гость

Отец погиб в ДТП в августе 2022 года. По Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.2 части 1 ст.24 КПК РФ в виду отсутствия состава преступления. Его не признали виновным. В результате ДТП пострадали грузовая машина. Иск выставлен работодателю за грузовую машину Фирмой. После двух лет (2024г.) Работодатель погибшего водителя (отца двух малолетних детей вступивших в наследство), хочет в суде переложить ответственность по оставшемуся долгу после уплаты страховой за ремонт Грузового автомобиля на третьих лиц (наследников). Законно?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

очень путано Вы изложили ситуацию.

если я верно понял, то Ваш отец управлял автомобилем, который был предоставлен работодателю третьим лицом (фирмой), которая выставила иск к работодателю о возмещении ущерба.

сейчас работодатель хочет в порядке Регресса взыскать долг с наследников погибшего водителя.

В данном случае действия работодателя незаконны, т.к. возмещение вреда неразрывно связано с личностью наследодателя и не входит в наследственную массу согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Работодатель не может переложить ответственность на наследников. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если иск связан с действиями отца как работника, то ответственность несет работодатель.

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:23

Здравствуйте.

При предъявлении подобного иска в суд необходимо направить обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доводами, доказательствами, право применением. Если ничего не направлять или если возражения будут составлены юридически не грамотно, то есть вероятность, что его удовлетворят.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Статья 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Можно оспорить иск, присылайте документы в личные сообщения.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос