Обязательно ли покупать квартиру в тот же год, что продал землю?

В этом году собираюсь продать земельный участок. В собственности - менее трех лет. На вырученную сумму полностью хочу приобрести квартиру. Чтобы заявить затраты по покупке квартиры и не платить налог за продажу земли. Обязательно ли покупать квартиру в этом же году, чтобы не платить налог?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, покупка квартиры в том же году, что и продажа земельного участка, не обязательна для освобождения от налога. Однако если обе сделки проходят в одном году, можно воспользоваться взаимозачётом налогов.

Если ещё ни разу не использовался имущественный вычет при покупке квартиры или есть остаток вычета от предыдущей покупки, можно применить два вычета одновременно. Так как обе сделки проходят в одном году, они учитываются в одной декларации 3-НДФЛ. Также закон разрешает покупку новой квартиры в течение 90 дней до продажи старой, по которой будут считать налог (если он возникнет) — она не повлияет на статус единственного жилья.

Также, согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, приобретение другого объекта недвижимости (например, квартиры) в том же году, могут освободить от уплаты налога. При условии, что приобретение квартиры произойдет в текущем году, вы можете быть освобождены от уплаты налога на продажу участка, поскольку стоимость квартиры превышает стоимость участка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Здравствуйте, продажа земельного участка, стоимостью свыше 1 миллиона и одновременная покупка другой недвижимости не освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц, исключение только касается семей с 2мя и более детьми, но там надо конкретно выполнить ряд условий
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос