Уничтожил на камеру договор о поставке оборудования, поторопился и отправил видео поставщику. Теперь он не спешит возвращать сумму. Расписок о получении средств от него я не получал, есть переписка в телеге где он пытается уменьшить требуемую сумму и выдать расписку. Факт передачи денег только на уничтоженом договоре на видео. Связь пока не теряет, но тянет время. Как возможно вернуть деньги?
Здравствуйте.
Договор на поставку оборудования заключён между кем: юр лицами, ИП, физ лицами? Разница в судопроизводстве и доказывании имеет существенную разницу. От этого следует начинать. То, что вы договор уничтожили не хорошо, но не является осново определяющим для защиты своих интересов.
Как возможно вернуть деньги? - через суд только. Факт заключения договора никак не является доказательством передачи денег, а определяет обязательства сторон, предмет, цену сделки и т д. Факты передачи денег: расписки, акты, переводы.
Здравствуйте. Обратиться за защитой нарушенного права в суд, но необходимы документы подтверждающие перевод денег (чек, квитанция, платежное поручение).
Фото видео уничтоженного договора на поставку, не будет являться фактом передачи денег?
не думаю, что суд его примет.
Здравствуйте! При отсутствии расписок и иных документов, подтверждающих передачу денежных средств, взыскание этих денег будет невозможным.
Договор не является доказательством передачи денежных средств (кроме случая когда договор по своему содержанию является распиской)
Здравствуйте. А оплата была наличными под расписку, или переводом? У него есть экземпляр договора?
У него экземпляр есть. Оплата наличкой, без факта передачи денег. Только переписка косвенно признание долга.
Вообще факт передачи денег может быть доказан только документом прямо. Видео уничтожения договора таковым быть не может. Переписка может быть доказательством, если в ней прямо указано на передачу денег. В общем: всё сложно. Нужно работать не по бесплатной консультации