Как вернуть деньги по договору?

Уничтожил на камеру договор о поставке оборудования, поторопился и отправил видео поставщику. Теперь он не спешит возвращать сумму. Расписок о получении средств от него я не получал, есть переписка в телеге где он пытается уменьшить требуемую сумму и выдать расписку. Факт передачи денег только на уничтоженом договоре на видео. Связь пока не теряет, но тянет время. Как возможно вернуть деньги?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор на поставку оборудования заключён между кем: юр лицами, ИП, физ лицами? Разница в судопроизводстве и доказывании имеет существенную разницу. От этого следует начинать. То, что вы договор уничтожили не хорошо, но не является осново определяющим для защиты своих интересов.

Ким Галина
Отвечает юрист

Как возможно вернуть деньги? - через суд только. Факт заключения договора никак не является доказательством передачи денег, а определяет обязательства сторон, предмет, цену сделки и т д. Факты передачи денег: расписки, акты, переводы.

Мартынов Николай Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратиться за защитой нарушенного права в суд, но необходимы документы подтверждающие перевод денег (чек, квитанция, платежное поручение).

Ерёма

Фото видео уничтоженного договора на поставку, не будет являться фактом передачи денег?

Мартынов Николай Сергеевич
Отвечает адвокат

не думаю, что суд его примет.

Лисина Елена Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При отсутствии расписок и иных документов, подтверждающих передачу денежных средств, взыскание этих денег будет невозможным.

С уважением, юрист Лисина Елена.
Ерёма

Лисина Елена Евгеньевна
Отвечает юрист

Договор не является доказательством передачи денежных средств (кроме случая когда договор по своему содержанию является распиской)

С уважением, юрист Лисина Елена.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А оплата была наличными под расписку, или переводом? У него есть экземпляр договора?

Ерёма

У него экземпляр есть. Оплата наличкой, без факта передачи денег. Только переписка косвенно признание долга.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Вообще факт передачи денег может быть доказан только документом прямо. Видео уничтожения договора таковым быть не может. Переписка может быть доказательством, если в ней прямо указано на передачу денег. В общем: всё сложно. Нужно работать не по бесплатной консультации

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос