Как быть?

Ольга

Как поступить в ситуации, когда наняли рабочих для ремонта квартиры, они не озвучили цены, но начали работу. Сколько бы не просили, но смета не была предоставлена. Потом, когда работа была сделана мы, как заказчики увидели, что стены не оштукатурены по маякам, а сделаны под шпатель. На начало работы им было заплачено 60 тыс. Было сказано, что такая работа не устраивает и мы приостанавливаем процесс. Далее ими был всё же озвучен ценник, 2600₽ за кв.м штукатурка под шпатель. Сейчас требуют ещё 40 тыс.и не отдают ключи. Оштукатурена была комната 40 кв.м.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист
12 часов назад

Добрый день. Если Вы считаете, что стоимость была существенно завышена, в судебном порядке её можно снизить до средней рыночной за аналогичные услуги/работы, при условии, что при заключении договора в устной форме цена не оговаривалась.

Однако Вам стоит иметь в виду, что потребуется доказывать само по себе заключение договора - это можно сделать, в частности, свидетельскими показаниями, обозрением переписки с подрядчиком, чеками об оплате и иными способами.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист
11 часов назад

Здравствуйте. Не платите, требуйте возврата ключей. Вызывайте полицию, фиксируйте факт незаконного удержания имущества. Параллельно обратитесь в суд с иском о возврате денег (60 тыс.), уменьшении цены за некачественную работу и возмещении убытков, если таковые имеются. Отсутствие сметы и четкой договоренности о цене играет вам на руку.

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист
12 часов назад

Добрый день!

в первую очередь необходимо будет доказать сам факт заключения договора, и затем в судебном порядке оспаривать озвученную работниками стоимость.

при этом удерживать ключи от Вашей квартиры работники не имеют право, в данном случае можно пригрозишь им обращением в полицию за удерживание работниками Вашего имущества (ключей от квартиры)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
11 часов назад
По рыночной стоимости оговоренные и надлежаще выполненные работы должны быть оплачены.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос