Расчет страховой пенсии?

Сергей

Законен ли отказ ПФР в принятии документов?
С 1986 по 1994 годы работал в Институте ядерной физики Академии наук Узбекистана в г. Ташкент.
При обращении в СФР за установлением досрочной страховой пенсии, в числе представленных документов были справки, выданные данным учреждением: 1.О праве на государственную пенсию в льготных размерах и на льготных условиях, в связи с работой во вредных условиях, получена в 2013 году при обращении в Институт; 2.О размерах ежемесячной зарплаты с 1986 по 1994 годы. В данном документе также указан размер взысканных сумм в фонд социального страхования. Данная справка была выдана в 1993 году при увольнении.
Обе справки являются оригинальными, заверены соответствующими угловыми штампами, печатями и подписями должностных лиц Института ядерной физики Академии наук Узбекистана.
В назначении пенсии мне было отказано вследствие отсутствия необходимого периода трудового стажа.
Данное решение было оспорено из-за явных ошибок при расчетах. После длительной переписки с СФР, последним все-таки было признано наличие необходимого стажа. Однако в назначении пенсии вновь было отказано. На этот раз из-за отсутствия необходимого размера ИПК. В ответе СФР было указано, что достичь необходимого размера ИПК возможно при новом пересчете после предоставления документов о размере заработанной платы за период с 1986 по 1994 годы.
СФР был проинформирован, что такие документы были представлены при подаче заявления об установлении пенсии и могут быть представлены вновь. Однако был получен ответ о том, что они не могут быть приняты к рассмотрению, поскольку требуют документального подтверждения компетентными органами иностранного государства, а переписка с иностранными государствами занимает длительно время, соответствующий запрос в Узбекистан направлен в установленном порядке.
Из вышесказанного следуют следующие вопросы, требующие ответа:
1. Обоснован ли отказ в принятии к рассмотрению указанных документов?
2. Каким нормативно-правовым актом установлено обязательное документальное подтверждение сведений, содержащихся в документах, представленных при обращении за назначением пенсии? Какие правовые основания установлены законодательством РФ для возникновения у СФР необходимости документального подтверждения иностранным органом достоверности сведений, содержащихся в представленных заявителем документах?
3. Каковы правовые последствия в случае отсутствия такого подтверждения
Обращает на себя внимание, что у СФР не возникла необходимость документального подтверждения периода обучения в высшем учебном заведении Узбекистана с 1981 по 1986 годы, ни достоверности записей в трудовой книжке о периодах трудовой деятельности в Узбекистане.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
2 часа назад

Вам следует обратиться в суд. Иначе вы этот вопрос с СФР не решите. Дополнительное документальное подтверждение за период работы в СССР, таких документов как справок о стаже, заработке и записей в трудовой книжке, не требуется. За периоды после распада СССР стаж в Узбекистане не учитывается вовсе, так как отсутствует соглашение между странами о пенсионном обеспечении.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Сергей
52 минуты назад

Простите, что отнимаю у Вас время. Если я правильно Вас понял, то необходимость документального подтверждения Узбекистаном, имеющейся справки о заработке, является правомерной? Речь идет о периоде 1986-1991 г.г.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
37 минут назад

Справки о стаже и зарплате в период СССР не надо подтверждать. Была одна страна, с едиными требованиями. После распада СССР справки подтверждаются компетентными органами других государств. Но для Узбекистана нет смысла подтверждать заработок после 01.01.1991 года, так как его всё равно не учтут.

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
4 часа назад
Ваша ситуация не единична. Такие дела решаются только в судебном порядке. Не тратьте время на переписки. Ищите юриста с практикой по пенсионным спорам и выходите в суд.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос