Добрый вечер. Такая ситуация. В муниципальной квартире прописана я со свои двумя детьми( несовершеннолетними). Так же прописан отец.
Я в той квартире не проживаю с 2013 года. Отец тоже там не живёт
Квартирным наймом владела бабушка, она умерла в 2016г.
После смерти бабушки, квартира периодически задавалась( этим вопросом занимался отец. ) с условием того что он будет оплачивать квартиру.
Но в итоге постоянные долги за квартиру. В 2020 году , я перекрыла весь долг в размере 120тыс. И в итоге снова долг и Орест карт. Отец как то выкрутился из этой ситуации, перекрыл половину долга по своему аресту, и у него счета разблокировали. А мои по прежнему в аресте, хотя счета за квартиру не были разделены и по прежнему муниципальная. Оплатить долг не могу, т.к нет возможности, нахожусь в декретном отпуске и получаю только детские пособия и алименты.
Что делать в такой ситуации??
- отменять мотивированными на праве процессуальными документами судебные приказы
- взыскивать с отца регрессом л/с в части превышающей пропорциональную часть по услугам жк. Вы прописаны, поэтому обязательства возникают по оплате услуг, отсутствие дохода не влияет на обязательство в оплате услуг жк.
- долги могут быть уменьшены, списаны при рассмотрении дела по существу в через исковое судопроизводство.
- реструктуризации долгов по жкх не существует, для этого есть другие правовые процессуальные инструменты.
- что касается уменьшения долгов за счет их не потребления или выписки совершенно недальновидные ходы.
- относительно раздела л/с при муниципальном жилье иная структура.
В вашей ситуации стоит рассмотреть несколько шагов. Прежде всего, необходимо обратиться в управляющую компанию или жилье, чтобы выяснить текущий статус долга и уточнить, можно ли разрешить вопрос с долгами за квартиру, учитывая, что вы не проживаете в ней и не пользуетесь её услугами. Возможно, вам предложат рассмотреть возможность реструктуризации долга или списания некоторых платежей. Также стоит подумать о получении юридической помощи для защиты своих прав, особенно если ваши счета остаются арестованными. Напишите заявление о текущем финансовом положении, указав, что находитесь в декретном отпуске и получаете только пособия, это может помочь в вашей ситуации.
Здравствуйте.
Вы впрае отменять, обжаловать судебные акты на основе которых происходят взыскания. Для этого нужно направить в суд соответствующие процессуальные документы.
Также у вас есть право на взыскание денежных средств с отца, уменьшать долги. При отсутствии фактического проживания вправе обратиться с заявлением о перерасчете услуг. Варианты есть, их можно применить по фактическим обстоятельствам и на основании изучения документов.
Здравствуйте.
Долг за муниципальную квартиру солидарный. Поскольку вы зарегистрированы, взыскание законно, независимо от того, кто пользовался квартирой. Вам нужно либо погасить долг (можно попробовать реструктуризацию), либо выписаться из квартиры. Для снятия ареста со счетов обратитесь к приставам с заявлением и документами, подтверждающими оплату долга в 2020 году. Возможно, произошла ошибка.
Добрый вечер!!! Скорей всего управляющая компания обратилась в суд с заявлением о выдачи судебного приказа в солидарном порядке- это упрощённый вид взыскания без вызова сторон. Судебный приказ можно отменить. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.