Здравствуйте, у мужа двойное гражданство , подал документы на загранпаспорт, военного билета нет, па учете не состоит , возраст 37, могут ти ему отказать в загранпаспорте , либо насильно поставить на учет воинский , либо лишить гражданство , потом в что на учете не состоит?
Здравствуйте.
Да, могут отказать в загранпаспорте. Отказ может быть связан с тем, что муж не состоит на воинском учёте. В России есть обязанность граждан мужского пола проходить воинский учёт. Лишить гражданства из-за отсутствия воинского учёта – маловероятно, но потенциально возможно в рамках определённых законов и процедур.
Здравствуйте.
Загранпаспорт без отметки о воинском учете не оформят.
Гражданин РФ мужского пола обязан встать на воинский учёт в течение 2 недель с даты регистрации по месту жительства.
Даже если возраст не призывной, граждане подлежат учёту, и могут быть призваны на учебные, военные, мобилизационные сборы.