Досмотр в аэропорту?

Татьяна Александровна

Здравствуйте. Работаю в аэропорту много лет продавцом. Сегодня впервые на входе в аэропорт попросили снять верхнюю одежду, ссылаясь на какой-то 227 приказ. Законно ли это? Вправе ли я отказаться снимать куртку или пальто? При этом я не отказываюсь расстегнуть верхнюю одежду, дать осмотреть вручную.

Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:37

Здравствуйте. Приказ № 227 Министерства транспорта РФ от 23.07.2015 регулирует правила проведения досмотра на объектах транспортной инфраструктуры (к которым относится аэропорт). Требование сотрудников охраны снять верхнюю одежду при прохождении досмотра на пункте досмотра на границе объекта транспортной инфраструктуры совершенно законно, поскольку вы должны предъявить её для досмотра наравне с документами, материальными предметами и иными предметами, прописанными в п. 69 Приказа. Отказ от предоставления верхней одежды может грозить отказом пропустить вас через пункт досмотра или задержанием сотрудниками полиции.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 09:24

Доброе утро.

Согласно приказу № 227, который регулирует правила безопасности в аэропортах, проверка пассажиров и их вещей может включать снятие верхней одежды. Если охрана требует снять куртку или пальто, это законно в рамках обеспечения безопасности. Однако вы имеете право на осмотр одежды без её снятия, если это возможно.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Татьяна Александровна
Вчера в 14:27
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос