Почему органы опеки, соцобслуживания дискриминируют людей, которых в детстве воспитывали злые, жестокие родители? Посещать родителей для нас - погружение в ужас и чувство беспомощности прошлого. Но мы заслуживаем компенсацию за страх, ПТСР.
Квартиру матери получил посторонний человек, который соврал, что у нее детей нет, заставил написать завещание. Он представляется то коллегой, то родственником, 20 (!) лет забирал ее пенсию, распродал вещи из квартиры, содержал в нищете. Чиновницы даже страницу паспорта с данными о детях не стали проверять - "Мы не обязаны весь паспорт смотреть". Они говорят: "Где вы были 20 лет". Но человек с детскими травмами не может вести себя как преступник. Просто мы не хотим вновь возвращаться в атмосферу, разрушающую психику. А на практике меня осуждают, а преступнику предоставляют пенсию старушки, недвижимость, права опеки.
Ситуация, которую вы описываете, действительно чрезвычайно сложная и болезненная. Органы опеки и социального обслуживания часто действуют в соответствии с правилами и процедурами, не всегда учитывающими индивидуальные обстоятельства, особенно если речь идет о детских травмах и сложных отношениях с родителями. Ваше состояние и переживания имеют значение, и вы имеете право на поддержку и защиту. Если вы считаете, что ваши права были нарушены или что ситуация с квартирой матери требует пересмотра, вы можете обратиться в суд или к юристу за помощью в защите ваших интересов. Также можно рассмотреть обращение в правоохранительные органы по факту мошенничества, если вы сможете собрать доказательства действий постороннего человека. Важно не оставаться наедине с этой ситуацией и искать возможность поддержки, будь то юридическая помощь или психотерапия, чтобы справиться с этими переживаниями.
Здравствуйте.
Если наследственное имущество незаконно передано другому лицу в ущерб законным интересам наследников по закону, споры рассматриваются в суде в порядке искового судопроизводства по исковому заявлению с соответствующими требованиями.