Спор банком по закрытию вклада?

Здравствуйте! Как поступить в ситуации: при закрытии вклада банк утверждает, что вклад был закрыт владельцем досрочно, поэтому проценты по вкладу не начислялись. При этом владелец вклада умер за месяц до его закрытия.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В описанной ситуации банк не прав в том, что проценты по вкладу не начислялись, так как даже в случае смерти вкладчика начисление процентов не прекращается. Банк продолжает исполнять свои обязательства по договору банковского вклада в соответствии с условиями ранее заключённых с умершим вкладчиком договоров. Чтобы получить доступ к вкладу, необходимо вступить в наследство и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Банк выдаёт деньги на основании этого документа. Дополнительно может понадобиться свидетельство о смерти, завещание, документы, подтверждающие родство и т. д.. Если банк утверждает, что вклад был закрыт досрочно и проценты не начислялись, можно обратиться с жалобой в Центробанк или к финансовому уполномоченному. Если это не помогло, можно написать исковое заявление в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В рамках наследственного дела запросите в банке документы. Анализируйте возможность обжалования. Либо, при утрате возможности действовать через нотариуса, рассматривайте целесообразность начала претензионно-судебной работы.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в банк с заявлением о несогласии с закрытием вклада и приложением свидетельства о смерти. Если банк откажет, обращайтесь в суд.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Может быть кто то по доверенности снял деньги после его смерти. Вы попросите нотариуса запросить сведения о вкладе. Если откажет, тогда можно обратиться в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:51

Здравствуйте.

Это могли сделать родственники, войдя в лк наследодателя, что часто бывает. Сам вклад есть? Или всё снято?

Гость
Вчера в 06:36

Да, первоначальный вклад вернули. Никто из близких родственников вклад досрочно не закрывал. Никто даже зайти в приложение "ДОМ РФ" не мог (не знали пароль), чтобы его закрыть. Это для нас просто бессмысленно. Работник банка намекает на возможное мошенничество.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос