Наследство?

Здравствуйте! Умерла моя бабушка, её сын, мой отец на сво и не выходит на связь. Занимаюсь его поисками. Я занимаюсь похоронами, и так же бабушка была на моем обеспечении. Могу ли я, внучка, претендовать на наследство?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В наследство вступает ваш отец. Вы нет. Вы не являетесь инживенцем, поэтому правила наследования иждивенца не пройдут, к тому же это вообще другая очередь. Вы, конечно можете вступить в права, если отец будет признан умершим, а также если нет иных наследников. Кроме того, нужно сейчас позаботится о совершении определённых действий.

В наследственных вопросах много правовых нюансов, которые применяются исключительно по фактическим обстоятельствам.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы как внучка можете претендовать на наследство, если ваш отец не сможет его принять или не выйдет на связь. В соответствии с законом, при отсутствии прямых наследников, таких как дети, право на наследство переходит к другим родственникам, включая внучек. Вам нужно будет подать заявление о вступлении в наследство в нотариат, предоставив необходимые документы, такие как свидетельство о смерти бабушки и ваши документы, подтверждающие родство.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шабурова Екатерина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Если отсутствует завещание, то по закону имущество наследуют наследники первой очереди (супруг, родители, дети).

Внуки выступают наследниками по закону (как и их потомки — правнуки), если к периоду открытия наследства нет в живых их родителя (прямого наследника) и не было составлено завещание.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, пока отец не будет признан умершим или без вести пропавшим вы не сможете вступить в наследство. Если отец пропал более 6 мес., обращайтесь в суд о признании без вести пропавшим или погибшим в зависимости от имеющихся у вас документов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете претендовать на наследство как внучка и иждивенец.

Ким Галина
Отвечает юрист

можете по праву представления в доле отца если его признать погибшим.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

В целом нужно детально понять ситуацию. а так да

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос